Фильм «Вертикаль»

Фильм «Вертикаль»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».
Совсем недавно, 25 января автору и исполнителю, актеру театра и кино, кумиру столетия Владимиру Семеновичу Высоцкому, исполнилось бы 83 года.
За свои 42 года жизни, В.С.Высоцкий, оставил огромное достояние своего творчества.

Сегодня наша встреча посвящена просмотру фильма «Вертикаль» с участием замечательного В.С.Высоцкого.

В этом году 54 года исполняется фильму Станислава Говорухина и Бориса Дурова «Вертикаль». Именно с этого фильма началась их карьера как режиссеров, а для Владимира Высоцкого «Вертикаль» стала первым фильмом, для которого он написал и исполнил песни.

История создания фильма о самоотверженных альпинистах начинается с начала 60-х годов.
Тогда, еще начинающие драматурги, Сергей Тарасов и Николай Рашеев написали сценарий к фильму, который назывался «Мы одержимые». Он рассказывал об альпинисте, который выполнял в горах самую трудную и опасную работу. Сценарий был не очень убедительным, а местами - откровенно слабым, и к съемкам никак не могли приступить.

Ситуацию спасли Говорухин и Дуров. В 1966 году они заканчивали учебу во ВГИКе, и для дипломной работы им нужно было снять несколько короткометражных фильмов, для чего они и приехали в Одессу. Там им попался сценарий Тарасова и Рашеева, и они решили снимать полноценный фильм об альпинистах, но сделать уклон на романтизм, для которого требовался поющий главный актер.

Сначала на роль бородатого радиста пригласили Юрия Визбора. Он, как и Станислав Говорухин, был не понаслышке знаком с альпинизмом, а кроме того, у него в репертуаре уже были песни нужной тематики. Визбор дал согласие и прошел все пробы. Но за несколько недель до начала съемок отказался от роли.

Кто-то предложил режиссерам позвать Владимира Высоцкого. Высоцкого не особо заинтересовала роль в фильме, да и сам сценарий не очень ему понравился, но возможность написать песни для фильма его подкупила. Кроме того, режиссеры сразу сказали, что хотят снять «поэму о горах», поэтому одной песней там явно бы не обошлось.

В создании фильма принимали участие альпинисты, мастера спорта СССР: Л.Елисеев, Д.Кахиани,
Ш.Маргиани, Л.Неведомская, Е.Персианов, Г.Прокошин, С.Якимов, Э.Багдасаров, Д.Черешкин,
М. Шурдумов и другие.

Съемки фильма проходили в Приэльбрусье. Для того, чтобы актеры смогли качественно сыграть альпинистов, для них проводили специальное обучение, они поднимались в горы на высоту до 3000 м и сдавали все альпинистские нормативы. После завершения съемок актеры получили значки «Альпинист СССР».

Когда в 1967 году в широкий прокат вышел фильм «Вертикаль», его посмотрели 32 млн. зрителей.
Многие ходили в кино по несколько раз, чтобы еще раз услышать песни Владимира Высоцкого.

Группа альпинистов готовится к штурму непокоренной вершины Кавказа - пика Ор-Тау.
Решительно настроенные романтики образуют сплоченную команду, в которой, естественно, присутствуют врач и радист. Они-то и остаются в палатке на леднике, ожидая возвращения четверых товарищей, начавших восхождение. Вскоре радист получает сообщение с «большой земли» о том, что в их районе ожидается грозовой циклон, о чем он сразу докладывает одному из членов группы. Связист группы получает сигнал только после того, как пройдены самые опасные места, и скрывает от остальных это сообщение. Альпинисты оказываются в критической ситуации. Одного из альпинистов ранит молния, другой обмораживает руки. Покорителей ожидает трудный путь назад, в базовый лагерь. Трагедии удается избежать только благодаря мужеству спасателей и опыту самих спортсменов...

Критики о фильме отозвались сдержанно: «Фильм слабый, а песни хорошие».
Но фильм не только не провалился в прокате, но и открыл дорогу в большое кино Станиславу Говорухину и Борису Дурову как кинорежиссерам, а Высоцкому - как композитору, исполнителю и актеру

После премьеры фильм стал очень популярным во многом благодаря именно песням Высоцкого.
Спустя пару месяцев после премьеры фильма фирмой «Мелодия» была выпущена гибкая пластинка «Песни из кинофильма Вертикаль».

Фильм «Вертикаль» стал дипломной работой и дебютом в кино для выпускников режиссерского факультета ВГИКа Станислава Говорухина и Бориса Дурова.


Дорогие друзья, мы надеемся, что за просмотром фильма «Вертикаль», вы прекрасно проведете время.

Желаем приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image