Фильм «В бой идут одни старики!»

Фильм «В бой идут одни старики!»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване»!

Тема войны всегда очень чувствительна для нас, россиян. Невозможно осознать тот ужас, через который прошли наши защитники.

О героизме наших солдат снято много фильмов и сегодня мы предлагаем Вашему вниманию фильм «В бой идут одни старики!»

Свое рождение картина получила в 1973 году. Режиссер фильма Леонид Быков повествует нам о буднях летчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны. Леониду Быкову удалось создать поистине уникальное кино, о подвигах молодых летчиков, которые в суровых фронтовых буднях из «необстрелянных желторотиков», превращались в отважных воинов, получали стальную закалку и не редко отдавали жизнь во имя победы!

Это фильм о том, как на войне быстро взрослели ребята, столкнувшись со смертью, несчастьями, страданиями людей. Они были героями уже потому, что, не смотря на свою молодость, защищали свое отечество!
Это фильм о том, как на фоне суровых будней войны, находилось место чему-то светлому - дружбе, преданности, любви и конечно музыке!

Фильм вышел на экраны в 1974 году и собрал 44,3 млн. кинозрителей, став четвертым в прокате и единственным в десятке самых кассовых фильмов того года, посвященным теме Великой Отечественной войны. Фильм, режиссура и актерская работа были также отмечены наградами республиканских и международных кинофестивалей.

События в фильме показывают конец лета 1943 года, битва за Днепр.
Из боевого вылета возвращаются летчики-истребители второй эскадрильи гвардейского истребительного авиационного полка. Нет среди них только ее командира — Героя Советского Союза, гвардии капитана Титаренко по прозвищу «Маэстро». И когда уже все, кроме механика Макарыча, перестали ждать, ведь топливо в баках кончилось более сорока минут назад, на летное поле сел «Мессершмитт», пилотируемый Титаренко.

На экране создан образ поющей эскадрильи как главного персонажа, в котором Леонид Быков собрал представителей разных национальностей. Это ребята, рожденные в разных республиках. И белорусы, и украинцы, и грузины, и многие другие. Режиссер будто хотел подчеркнуть, что независимо от национальности, они стояли плечом к плечу. И неважно, кто из какой страны, важно то, что все они были братья, объединенные общей идеей победить врага!

Незабываемая великолепная поющая эскадрилья под командованием капитана Титаренко на самом деле существовала во время Великой Отечественной войны. Во время работы над фильмом Леонид Быков консультировался с большим количеством ветеранов, и именно поэтому многие персонажи получили реальные прообразы. Интересен и тот факт, что эпизод, когда капитан Титаренко возвращается в полк после боя не на самолете, а на лошади, «махнув не глядя», был взят из реальной жизни. Под Сталинградом, оказывается, был сбит и вернулся ночью на коне летчик Александр Александров.

Фильм жизненный, яркий, интересный и патриотический, поэтому его с удовольствием не только смотришь, но и пересматриваешь, как и другие картины того времени.

Очень хочется, что бы наши дети смотрели такие фильмы!

Мы приглашаем Вас посмотреть этот фильм. С праздником Великой Победы!!!

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image