Фильм «Циркачонок»

Фильм «Циркачонок»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Режиссер киностудии детских и юношеских фильмов Владимир Бычков, чей фильм «Циркачонок» вышел на экран в 1980 году, не в первый раз обращается в своем творчестве к теме цирка.
Многие зрители помнят его фильмы «Достояние республики», «Полчаса эстрады», «Русалочка», «Город мастеров». Во всех этих лентах — в одних меньше, в других больше — использованы элементы эстрадно-цирковых представлений.

Сегодня мы смотрим фильм Владимира Бычкова «Циркачонок», в этом фильме от первого до последнего кадра — цирк и только цирк.

Это история про маленького артиста цирка, который сталкивается с жизненными испытаниями в разгар Октябрьской революции.

Мальчик Алеша растет в бродячем цирке, где его мама Мария - Луиза работает воздушной акробаткой. Жизнь странствующих артистов полна приключений, знакомств и ярких впечатлений.
Вся разношерстная труппа артистов искренне любит своего маленького товарища.
В один день происходит несчастье, и жизнь всего цирка претерпевает изменения.
Началась революция, и людям становится не до развлечений. Однако и в это смутное время находятся друзья, готовые помочь маленькому герою.

Для исполнения главных ролей режиссер пригласил семью Запашных во главе с Мстиславом Запашным, который из-за кадра, а то и в кадре руководит своей прославленной смешанной группой хищников.

Удивительно колоритно играют звери свои роли...
Вот в крайнем испуге бегут они из цирка, который поджигает бывший его владелец фон Афон (Ю. Ведманкин). Как радуется тигр Тайфун, когда встречает, наконец, людей — красноармейский патруль, который по-доброму определил зверю временное пристанище — большой пустой амбар.
...И совсем другим будет тот же Тайфун на арене — злой, коварный. Что-то не понравится ему во время представления, и, уловив мгновение, когда отвернется от него дрессировщик Жорж (В. Гафт), тигр бросится на него и... прервется номер всеми любимого «дяди Жоры».

С тиграми работал, разумеется, не Валентин Гафт, а Мстислав Запашный.
У Долорес Запашной небольшая, но интересная, запоминающаяся роль гимнастки Марии-Луизы, матери циркачонка. Ее выступление на рамке под куполом — это пластический гимн любви и счастья, который воспринимается как лебединая песня.

Роль Алешки – циркачонка играет Слава Запашный. Собственно говоря, слово «играет» не очень точно по отношению к герою этой ленты. Сын Долорес и Мстислава Запашных, родился в цирке. И с малых лет постигал сложную, но радостную науку манежа. Как и отец, Слава - младший попробует себя в разных жанрах: как акробат, как жокей-наездник, как дрессировщик. И во всех этих амплуа мы видим его в фильме.

В самом начале фильма, предваряя появление циркачонка, с нами говорит пожилой человек с добрыми и усталыми глазами. Это — артист Михаил Кузнецов, играющий циркачонка в старости.

Дорогие друзья, мы надеемся вы, прекрасно проведете время, посмотрев фильм «Циркачонок».

Желаем вам приятного просмотра и до новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image