Фильм «Точка, точка, запятая»

Фильм «Точка, точка, запятая»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Снять хороший фильм сложно, снять хороший фильм для детей, сложнее вдвойне.
Дети – публика очень восприимчивая, впечатлительная, поэтому любое творчество, ориентированное на подрастающее поколение, должно отвечать высоким нормам морали и нравственности, чтобы заложить в юные головы правильные понятия.

В СССР детскому кинематографу, как и всему прочему, что создавалось для детей, уделялось особое внимание. Большое количество детских киностудий и плеяда советских режиссеров, среди которых А. Роу – «Морозко», «Королевство кривых зеркал»; А. Птушко – «Новый Гулливер», «Сказка о потерянном времени»; Л. Нечаев – «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино»; Борис Рыцарев – «Иван да Марья», тому подтверждение.

Фильмы несли не только развлекательную функцию, но и воспитательную. В игровой форме маленьким зрителям разъяснялись такие непростые понятия как дружба, взаимопомощь и взаимовыручка, самодисциплина и ответственность; задавались верные жизненные ориентиры.

Фильмы для подростков касались уже более сложных вопросов. Взросление, становление личности, поиск себя, первая любовь.

Одним из таких фильмов, затрагивающих сразу несколько важных тем, является картина «Точка, точка, запятая». Кинолента была снята по повести Михаила Львовского «Прыжок в высоту», на киностудии «Мосфильм», 1972 году, режиссером Александром Митта. Премьерный показ фильма состоялся 30 декабря, в канун нового, 1973 года.

В 8 «А» классе учится ничем не примечательный школьник Леша Жильцов.
Он не обладает никакими талантами, его способности в учебе очень скромны, поэтому одноклассники, считающие себя «личностями», относятся к нему насмешливо снисходительно. Но в классе появляется новая ученица – Женя Каретникова, которая заставляет Лешу по-другому взглянуть на себя. Под влиянием дружбы с Женей, Леша осознает, что причина его неурядиц кроется в нем самом, в его нежелании пересилить лень, измениться к лучшему. И наступает момент, когда Леша смог преодолеть себя, добиться успехов.

Работа над собой – главная тема фильма

Второй примечательный момент фильма – взаимоотношения в семье Леши.
Лешина мама считает, что отец и сын похожи. Оба легко загораются энтузиазмом, но быстро угасают. Отец мальчика признает: «беда сына в том, что его ни к чему не тянет», но он не делает ничего, чтобы это изменить. Кроме того, Жильцов - старший предполагает, что сын находится ниже одноклассников по уровню знаний, потому что учится среди вундеркиндов. Или что в школе детям задают непосильные задания, с которыми и отцу, человеку с высшим образованием, едва ли можно справиться. Но после визита в школу, на урок арифметики к второклассникам, бойко решающим задачки в уме, Жильцов - старший понимает, что дело не в школе, а в сыне. И он начинает способствовать переменам в сыне: занимается с ним гимнастикой, бегает на лыжах.

Еще одна сюжетная линия, заслуживающая внимания – взаимоотношения среди подростков. В картине есть популярные ребята. Среди которых Галя, Вадим, Вахтанг и те, кто не пользуется всеобщим вниманием - Женя и Леша. Женя держится от шумной компании в стороне, поэтому ее считают зазнайкой и относятся с прохладцей. Леше, напротив, хочется попасть в этот круг «избранных», но все его попытки вызывают только насмешки. Поэтому мальчик безмерно рад, буквально расцветает, когда после поимки с компанией хулиганов его, наконец, принимают в недоступный до той поры круг общения, ведь теперь он «личность».

Получить признание, ощущать свою значимость – вполне естественная потребность любого человека. У подростков это желание выражено особенно ярко. Молодые юноши и девушки ищут свое место в жизни, возможность укрепить авторитет среди сверстников и порой выбирают для этого не самые подходящие способы. И здесь важно научиться понимать, какие действия ведут к появлению подлинного признания и уважения, а какие – только к временному эффекту. Поэтому родителям так важно уделять ребенку достаточно времени, беседовать, помогать преодолевать трудности и самим быть достойным примером для подражания.

Отдельно стоит отметить музыкальное сопровождение фильма. Практически каждый значимый эпизод, ключевой момент кинокартины сопровождается подходящей случаю песней. Автор текстов Ю.Ким (Михайлов) и композитор Г. Гладков создали целостные музыкальные произведения, усиливающие впечатления от происходящего на экране.

Прекрасный, легкий фильм, смотрится на одном дыхании.
Семейная комедия «Точка, точка, запятая», доброе и светлое кино о школе, мотивирующее, интересное, о важном периоде жизни, когда подросток начинает осознавать себя личностью и пытается определить свое место в этой жизни.

Приятного просмотра!

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image