Фильм «Тени забытых предков»

Фильм «Тени забытых предков»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию гуцульскую версию «Ромео и Джульетты» - историю любви Марички и Ивана.
К 100-летию со дня рождения украинского классика Михаила Коцюбинского Киевская студия поручила Сергею Параджанову постановку фильма по мотивам одноименной повести Михаила Коцюбинского «Тени забытых предков», написанной в 1911 году.

Когда Сергей Параджанов взялся за экранизацию повести классика украинской литературы, на его счету уже было около десятка художественных и документальных картин, которые, правда, не принесли ему большой известности.

Фильм «Тени забытых предков» был снят полвека тому назад.
Режиссера давно тянуло к мифу, сказке, преданию, легенде.
Параджанов, по собственному признанию, влюбился в повесть Коцюбинского, он полюбил гуцулов, их быт, культуру, природу их горного края.

Премьера фильма прошла 4 сентября 1965 года в зале киевского кинотеатра «Украина». Картина произвела сенсацию, и впервые имя Параджанова появилось в прессе. Режиссер был удостоен приза на Всесоюзном кинофестивале в Киеве «За талантливый художественный поиск и новаторство» (1966 год).

На Западе фильм Параджанова демонстрировался под названием «Огненные кони».

Эта полная драматических коллизий история Ромео и Джульетты из Карпатских предгорий врезается в память каждому, кто ее увидел.
Невероятно яркая и очень печальная экранизация книги самобытного украинского писателя, сотворила настоящую сенсацию. «Такого буйства красок, такой выразительности и пластичности визуального ряда, такой исконности народного быта отечественный кинематограф не знал».

Удивительный фильм Сергея Параджанова «рожден любовью и состраданием к человеку, размышлениями о жизни и смерти, поэтическим вдохновением художника, его искренностью и взволнованностью».

Автор «фильмов против скуки» и «волшебник южноевропейского экрана» Эмир Кустурица назвал его лучшей картиной в мире, снятой до сих пор.

Десятки лет враждовали два гуцульских рода — Палийчуки и Гутенюки.
Но случилось так, что Иван Палийчук полюбил красавицу из вражеского рода — Маричку.

Картина предстала на экране во всем великолепии фольклорных костюмов, обрядов, обычаев жизни украинских горцев, живущих на карпатских хребтах, в цветовой гармонии, подчеркнувшей красоту и величие вечной истории любви.

Бывают такие фильмы, которые навсегда врезаются в память.
Этот фильм не похож на другие, он исключителен: поэма, опера, документ, легенда. Это могли бы сделать Флаэрти, Довженко, Шекспир, Босх или Шагал.
Потрясающая картина, поразительное зрелище жизни народа, все еще связанного со старыми обычаями.
Примечательно, что «Тени забытых предков», пожалуй, единственная картина, которую не продублировали в те времена на русский язык, что было правилом для украиноязычных фильмов. Точная причина неизвестна. Утверждают, что Параджанов сражался за право оставить картину на украинском, ведь при любом вмешательстве аудиовизуальный образ фильма легко ломался.

Фильм не только очень красивый, но в нем показано много старых народных традиций, костюмов, быт гуцулов, чудесные натурные съемки Карпат (съемки проходили в Ивано-Франковской области). В главных ролях снимались замечательные актеры Иван Мыколайчук и Лариса Кадочникова - звезды украинского кинематографа 60-х годов прошлого столетия.

Фильм трагический, местами даже мистический, поэтому не стоит ждать легкой любовной мелодрамки. Но, кинолента уже давно признана шедевром, награждена несколькими международными наградами вскоре после выхода на большой экран.

Государственная премия Украинской ССР имени Т.Г.Шевченко - С.Параджанову, оператору Ю.Ильенко, актрисе Л.Кадочниковой, художнику Г.Якутовичу в 1991 году.
Премия Британской киноакадемии в 1966 году .
Кубок на фестивале в Риме в 1965 году.
Вторая премия за лучшую постановку, специальная премия Ассоциации аргентинских кинокритиков за цветную фотографию и съемочные эффекты на международном кинофестивале в Мар-дель-Плато в 1965 году.
«Золотая медаль» на международном кинофестивале в Салониках в 1966 году.
Специальная премия жюри на кинофестивале в Киеве в 1966 году.

Дорогие друзья!
Мы рекомендуем провести вечер за просмотром киноклассики.

Приятного просмотра и до новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image