Фильм «Сын полка»

Фильм «Сын полка»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване»!

Приближается самый Великий праздник - День Победы!
Это радостный и памятный день, праздник со слезами на глазах для жителей нашей страны.
Слезы радости и гордости смешиваются 9 мая со слезами горечи и потерь. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя сегодня здравствующих, мы понимаем, это благодаря их мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это они, отвоевали мир на земле, ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений.
В преддверии праздника 77 годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, мы начинаем цикл фильмов о Великой Отечественной Войне.
В 1946 году на большой экран вышел фильм «Сын полка», снятый по одноименной повести Валентина Катаева. Этот трогательный фильм о судьбе мальчика-сироты Вани Солнцева, ставшего сыном полка, оставил след в сердцах многих зрителей.

Валентин Петрович Катаев в 1944 году написал повесть «Сын полка».
Замысел повести начал формироваться у писателя еще в 1943 году, когда он работал фронтовым корреспондентом. Однажды Катаев увидел мальчика, облаченного в солдатскую форму: гимнастерка, галифе и сапоги были самыми настоящими, но сшитыми специально на ребенка. Из разговора с командиром Катаев узнал, что мальчугана – голодного, злого и одичавшего – разведчики нашли в заброшенном блиндаже. Ребенка забрали в часть, где он прижился и стал своим.
Этот сюжет и лег в основу экранизации фильма Василия Пронина.

Лето 1943 года. Группа разведчиков артиллерийского дивизиона во время рейда по вражескому тылу натыкается на 12-летнего мальчишку. На вид - настоящий волчонок, совершенно дикий, грязный, оборванный, голодный и злой. Парень скитался по лесам около двух лет. Питался, чем придется. Разведчики забрали его с собой.
Командир батареи капитан Енакиев потерял на войне семью: мать, жену, сына. Привязавшись к мальчугану, он решает усыновить его, однако в одном из боев капитан Енакиев погиб, и тогда полк берет на себя заботу о сироте, который становится «сыном полка».

Когда закончилась война, множество детей остались сиротами, и судьба Вани Солнцева не являлась в то время единичной. Согласно данным Центрального архива МО РФ, только официально в годы Великой Отечественной войны в действующей армии насчитывалось свыше 3500 подростков младше 16 лет.

Режиссер фильма Василий Пронин на роль Вани Солнцева нашел мальчика в одном из подмосковных детских домов. Это был Юра Янкин, впоследствии блестяще сыгравший роль Вани пастушка.
Режиссер не ошибся в своем выборе. Детскую роль Юра сыграл с недетским артистизмом, сыграл роль, которая была похожа на его жизнь.
Благодаря этому фильму в жизни Юры Янкина произошло настоящее чудо.
Служил в городе Ставрополе гвардии полковник Янкин. Он прошел всю войну, после ее окончания безуспешно пытался найти свою семью, с которой потерял связь еще в начале войны. Все запросы были безрезультатны.
А потом он увидел своего сына, которого долгое время разыскивал, на экране городского кинотеатра Ставрополя в фильме «Сын полка».
Об этом событии было написано в декабрьском номере журнала «Костер» за 1981 год.
Несомненно, встреча с отцом оказала значительное влияние на дальнейшую судьбу мальчика, ведь ребенок считался сиротой, а теперь он обрел семью. А это дорогого стоит.

В фильме натурально показаны все ужасы войны: смерть, боль, разруха. Но и в этом ужасе люди остаются людьми.
Картина пронизана добрыми и теплыми отношениями между героями. Есть элементы юмора, радости, горя, слез и разочарований.

Фильм познавательный, поучительный и исторический. Бодрая музыка, музыка победителей...
В нем нет ничего лишнего. Не возникает чувство фальши от актеров и происходящих событий на экране. Стоит посмотреть чтобы понять всю глубину трагизма того времени, и как хорошо, что мы живем в мирное время.

Дорогие друзья, мы предлагаем Вашему вниманию фильм «Сын полка» и желаем приятного просмотра.

До новых встреч!
 


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image