Фильм «Стоянка поезда — две минуты»

Фильм «Стоянка поезда — две минуты»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване»!

«Стоянка поезда — две минуты» — советский музыкальный художественный телефильм 1972 года, поставленный Александром Орловым и Марком Захаровым. В данном фильме состоялся режиссёрский кинодебют Марка Захарова, также он написал сценарий.

Фильм вышел в эфир 31 декабря 1972 года, в Канун Нового 1973 года.

Из Москвы в провинциальный городок Нижние Волчки приезжает на работу молодой и красивый врач-невропатолог Игорь Павлович Максимов (Олег Видов). Он вызывает симпатию у своих коллег, в том числе и у молодой медсестры Алёны (Валентина Теличкина).

Однако работа и жизнь в маленьком городке быстро наскучивают Игорю, так как в Нижних Волчках нет никакой привычной для москвича урбанизации, а население редко чем болеет и местная поликлиника часто пустует, из-за чего Максимову попросту не на ком практиковаться. Он начинает тосковать по столичной жизни, друзьям и любимой женщине — известной эстрадной певице.

Алёна, понимая, что Игорь почти готов уехать обратно в Москву, решает удержать его и обращается за помощью к чудаковатому местному мужичку-волшебнику Василию (Юрий Белов), который обладает способностью творить добрые дела. Благодаря Василию, сонный городок внезапно наполняется множеством мнимобольных, жаждущих лечения у заскучавшего было доктора.

В ролях
Юрий Белов — Василий Назарович, волшебник
Олег Видов — Игорь Павлович Максимов, невропатолог
Валентина Теличкина — Алёна, медсестра
Алла Будницкая — Тамара Сергеевна Красовская, певица
Александр Вигдоров — Михалко, приятель Алёны
Людмила Иванова — тётя Лиза, медсестра
Юрий Саранцев — Влас Петрович, директор клуба
Татьяна Гаврилова — «русалка»
Светлана Швайко — телефонистка
Ирина Сушина — телефонистка / жительница в огуречной маске / официантка
Нина Крачковская — Нина Васильевна, хозяйка квартиры
Алла Пугачёва — вокальное озвучивание женских ролей

Фильм создавался как телевизионный на творческом объединении телевизионных фильмов «Экран» и был показан 31 декабря 1972 года по Центральному телевидению. В кинотеатрах он никогда не показывался.

Время от времени его показывали на разных телеканалах, с 1979 по 1987 год фильм лежал на полке, ввиду отъезда за рубеж Бориса Сичкина и Олега Видова.

Желаем Вам приятного просмотра и до новых встреч!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image