Фильм «Соленый пес»

Фильм «Соленый пес»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».
Сегодня наша встреча посвящена просмотру доброго советского кино о верности и дружбе.

Картина «Соленый пес» снималась на Украине в г.Одесса, в 1973 году, а вышла на экраны в конце декабря 1974 года.
В кинотеатры тогда школьники шли толпами, да и взрослых фильм подкупил человечностью, несмотря на собачью судьбу.

Секрет фильма в его потрясающей органичности, начиная с закадрового голоса Зиновия Гердта и заканчивая великолепной игрой четвероногого друга.
Очень светлый, простой, добрый и нежный, рассказ ведется о свободе, любви, верности и в первую очередь - дружбе.

Тем более удивительно, что данная лента - это первое полнометражное кино Николая Кошелева, снявшего не один интересный и проникновенный фильм. Сценаристом выступил Федор Федорович Кнорре - советский прозаик, драматург, сценарист, режиссер актер - большой мастер морской романтики

Режиссер отнесся к музыкальной составляющей фильма с должным вниманием, сделав так, что в кадре постоянно играет музыка, помимо всего прочего, она очень разнообразна. Правильно подобрана, и расставлена в нужные моменты фильма
Основное достоинство фильма заключается в том, что он едва ли не первым показал на экране собачью дружбу и преданность.

Без сомнений персонаж матроса Мартьямова - одна из лучших ролей Владимира Меньшова, он сыграл человека, на которого даже молчаливый пес может целиком положиться. Эта роль была третьей в фильмографии Владимира Меньшова.

На острове ощенилась дворняга, и хозяин решил ликвидировать как ее, так и щенят. Суровый хозяин избавился от собаки и щенков, но одному маленькому крохе, чудом удалось избежать участи своих собратьев. Он вылез из норы, потопал лапками и побежал к морю, а там недолго думая, рванул вплавь, перед этим подумав про себя: «Нет ни братьев, ни сестер, а есть только свобода и пространство, а что с ними делать?».

Переплыв залив и оказавшись в одном портовом городке, маленький щенок не забился в угол, не бегал, высунув язык в поисках пропитания, а плутал, как слепой котенок. Но щенок-то был не обычный, имеющий на все свое собственное мнение и суждение.
- Когда ты совсем один и никому не нужен, и встретишь того, кто мимоходом сказал тебе доброе слово, просто так по доброте душевной, сказал и забыл, он кажется тебе единственным близким.

На такие мысли сподобил маленького щенка русский моряк, который не пнул, не прошел мимо, а сказал доброе слово собаке. Естественно, что после доброго слова, щенок и увязался за нашим моряком, а тот опять не оттолкнул его, а взял с собой на корабль. Более того он практически сразу влился в коллектив и обрел друзей среди двуногих.
- Оказаться на борту корабля не просто, но стать членом экипажа куда сложнее.
И Соленый, как прозвал его механик Мартьянов (Владимир Меньшов) стал полноправным членом этой дружной команды. Куда он только не заглядывал, изучая большой агрегат. Везде интересно, везде любопытно, но подниматься на второй этаж в каюту капитана почему-то нельзя.
- Вот так всегда: куда зовут, не хочется, а куда хочется туда нельзя.

И началось совместное плавание и дружба человека и собаки.
Такая настоящая дружба, которая редко бывает среди людей.

Картину сейчас редко показывают. Но среди отечественных фильмов о животных «Соленый пес» является одной из пронзительных картин о братьях наших меньших.

Фильм волшебный и сотворен с такой любовью, с такой душевной теплотой, что понравится не только детям, но и взрослым.

Желаем вам приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image