Фильм «Самая обаятельная и привлекательная»

Фильм «Самая обаятельная и привлекательная»

Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».

Как непросто в наши дни устроить свою личную жизнь, даже если план действий разработан «по науке» подругой-социологом.
Забавные ситуации, связанные с поисками будущего супруга и завоеванием его сердца, составляют сюжет остроумной комедии, в героях которой многие смогут узнать себя.

Советский фильм «Самая обаятельная и привлекательная» с неподражаемой Ириной Муравьевой в главной роли радует нас уже 36 лет. Фильм снятый на заре перестройки, в 1985 году, по праву стал одним из самых популярных фильмов того времени.

Несмотря на все сложности съемочного процесса, результат превзошел ожидания: фильм стал лидером советского кинопроката, его посмотрели 45 млн. советских зрителей. Для показа картину закупили 69 стран.

Сложности съемок начались сразу, впервые дни.
Режиссер Геральд Бежанов говорил, что главное для него – «снайперски подобрать актерский состав». В главной роли он видел только Ирину Муравьеву, сценарий был написан под нее, а она полгода не давала согласия: «После успеха фильмов «Москва слезам не верит» и «Карнавал» она отказывалась от многих предложений. Отказалась и от моего, так как она хотела отойти от своего амплуа милой дурнушки и сняться в более серьезном фильме. Я почувствовал, что эту женщину надо добиваться. Я стоял перед ней на коленях, умолял ее мужа, «облизывал» ее следы у Театра им. Моссовета. И все-таки добился согласия Ирины Муравьевой. Работать с ней было одно удовольствие. Очень собранная, ответственная, профессиональная актриса. Муравьева жила картиной и прислушивалась ко всем моим советам, чтобы точнее воплотить образ Нади Клюевой».

Но не все актеры были такими сговорчивыми.
Александр Абдулов вообще неожиданно пропал на две недели в середине съемочного процесса. Шли съемки сцен в конструкторском бюро, где без него обойтись было нельзя. Согласно официальной версии, Абдулов заболел, но позже режиссер узнал о том, что на самом деле он летал на гастроли на Сахалин. Когда об этом стало известно на «Мосфильме», разразился скандал. Тем не менее, по возвращении он продолжил работу и так идеально вжился в образ, что режиссер не таил на него обид.

А вот конфликт с Татьяной Васильевой привел режиссера на больничную койку.
Снимали сцену, где Сусанна приходит к Наде Клюевой в конструкторское бюро, чтобы оценить мужскую половину коллектива.
В первый день съемок Васильева была блондинкой. На следующий день, когда продолжили снимать ту же сцену, актриса вдруг пришла на съемочную площадку с ярко-рыжими волосами! При этом сказала, что она не красила волосы и вообще ничего не меняла. Ей подыграл оператор и заявил, что день назад она выглядела так же. Режиссер вышел из себя, схватил тяжеленую камеру, замахнулся – и вдруг у него прихватило сердце. Со съемочной площадки его увезли на скорой помощи. В больнице выяснилось, что у Бежанова случился микроинфаркт. Почти месяц он провел в больничной палате, а в оставшихся сценах Сусанну пришлось снимать в шляпе.

Попадание в образ Людмилы Ивановой тоже было удивительно точным.
В фильме она пыталась сосватать Наде Клюевой Лешу Пряхина, а в жизни она тоже нередко выступала в роли свахи. Как раз во время съемок актриса помогла устроить личную жизнь коллеге мужа, который даже внешне был похож на Пряхина. А всего на ее счету – около 10 браков

В фильме поднимается тема фарцовщиков, и режиссер переживал из-за того, что чиновники могли бы «зарубить» эти эпизоды.
Но проблемы возникли совсем по другой причине.
Бежанов рассказывал: «Мы попытались обыграть в картине тот факт, что в стране сложно было купить приличную одежду, а влетело нам вовсе не за это.
В эпизоде, когда Надя и Сусанна приходят в гости к спекулянту, которого играл Игорь Ясулович, фарцовщик предлагает Муравьевой всякие модные наряды, а когда та отказывается от них, говорит Сусанне: «Она что, с Урала? Ничего не понимает?»
Ох, и досталось нам за эту фразу!
Оказывается, она очень сильно возмутила руководство областного комитета партии Свердловской области, во главе которого в то время был будущий президент России Борис Ельцин. Госкино и мне лично пришлось писать объяснительные, признаваться в любви к Уралу и доказывать, что мы не хотели обидеть уральских женщин».
В своем следующем фильме «Где находится нофелет?» режиссер продолжил извинения, вложив в уста героини Ольги Кабо немало добрых слов о «стране малахита».

По сюжету фильма, у инженера конструкторского бюро НИИ Нади Клюевой максимум общественной, но минимум личной жизни, хотя ей уже за тридцать. Единственным ее развлечением является игра в пинг-понг в паре со своим старым знакомым Геной, который работает техником в том же НИИ и влюблен в Надю. Ни Ирина Муравьева, ни Владимир Носик не умели играть в настольный теннис, перед съемками сцен им дали время, чтобы научиться; кроме того, Носик сломал палец на ноге во время игры.

Геральд Бежанов вспоминал: «Мы со сценаристом Эйрамджаном решили сделать картину с доброй человеческой историей, милыми героями и счастливым финалом. И еще чтобы киношные ситуации были понятны и узнаваемы в реальной жизни. Этот рецепт придумали в Голливуде, но потом о нем забыли. А я им всегда пользуюсь. Мои комедии говорят о том, как найти счастье в жизни. Для этого надо сделать всего один шаг, только сделать его надо обязательно. Мы это делаем для того, чтобы показать женщинам, как стать «самой обаятельной и привлекательной», надо поверить в себя!
Ведь задача женщины, какая?
Верить в свое счастье и идти к нему. Но обязательно самой надо сделать первый шаг. Найти в себе, подчеркнуть индивидуальность, оригинальность. И тогда она будет распрекрасной, ее будут все желать.
Нет некрасивых женщин!
Посмотри на себя в зеркало и скажи: «Какая я красивая!» И все будут верить в это!».

Дорогие друзья, мы приглашаем вас в наш «Кинозал на диване» посмотреть замечательную комедию «Самая обаятельная и привлекательная».

Желаем вам приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image