Фильм «Русь изначальная»

Фильм «Русь изначальная»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване!»

Сегодня, 12 июня наша страна отмечает государственный праздник в честь принятия суверенитета Российской Федерации - День России!

Коллектив СПб ГБУ «Дом Культуры им.В.В.Маяковского» поздравляет всех жителей пос.Металлострой с Днем России! С праздником нашей огромной и сильной Отчизны!
Желаем, чтобы над нашей Родиной, всегда простиралось чистое, мирное небо и светлое солнце свободы, независимости и счастья!
Пусть Россия всегда остается могучей державой, пусть каждый русский человек поистине гордится своими корнями, традициями, героями, достижениями и победами!
Желаем, чтобы наша Россия была счастливым, надежным домом для каждого ее жителя!
С праздником, дорогие земляки!

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию исторический фильм о дохристианской Руси.

Фильм был снят в конце 80-х годов учеником великого советского кинорежиссера, классика волшебной киносказки, народного артиста РСФСР Александра Артуровича Роу, режиссером Геннадием Васильевым, по мотивам романа советского писателя В.Иванова «Русь изначальная».

Действие картины происходит в Древней Руси - в те времена, когда славянам, объединившимся в войско под предводительством Ратибора, сына Всеслава, удалось одержать первую победу над племенами кочевников, появившихся в наших степях.

Очень ярко в картине показана суровая жизнь людей, простой и рациональный быт, величие природы, с которой человек был единым целым. И поэтому сильными были не только мужчины, но и женщины, причем не только образно или что называется, «сильны духом», но и на деле, когда реально пришлось защищать поселение от хазар.

Режиссер великолепно сумел показать догосударственный период развития Руси VI века, выразить самобытность славянской культуры, описать место русичей в историческом процессе того времени. Поэтому, повествование с самого начала фильма ведется с двух сторон – со стороны Руси и со стороны Византийской империи.
В фильме показано их противостояние. А так же идея заключается в том, чтобы показать, что не с момента появления варягов начинается жизнь на Руси, а Русь существовала еще задолго до выше - упомянутых событий.

Картина затягивает зрителя с первых же кадров своей энергетикой, чем-то близким и родным, доблесть, отвага и героизм представлены абсолютно без фальшивого размаха и пафоса и поэтому авторам веришь, все выглядит по-настоящему.
Хороший сюжет, красивые съемки, музыка, игра звездного актерского состава захватывает и впечатляет. Именно возникает ощущение, что видишь кусочек жизни наших предков, входишь вместе с актерами и действием туда - в ту атмосферу - «Здесь русский дух, Здесь Русью пахнет!»
Фильм смотрится на одном дыхании.
Прекрасный фильм, и мы приглашаем Вас его посмотреть.

Приятного просмотра и до новых встреч!
https://sun9-62.userapi.com/impf/c847121/v847121244/31dcb/5zJA4SPaiFk.jpg?size=800x450&quality=96&keep_aspect_ratio=1&background=000000&sign=2ed43f884b28da249b73a9fbd2a2788b&type=video_thumb");">

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image