Фильм «Республика ШКИД»

Фильм «Республика ШКИД»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию фильм «Республика ШКИД», который вышел на экраны в 1966 году и до сих пор нежно любим зрителями.

Сюжет фильма основан на одноименной повести Григория Белых и Леонида Пантелеева.
Два друга, оба - выпускники ШКИД, и книгу о своей юности, друзьях, учителях, они писали вместе.

Повесть «Республика ШКИД», написанная в 1926 году, во многом автобиографична для создателей, которые сами воспитывались в Школе-коммуне для трудновоспитуемых подростков им. Ф. М. Достоевского. Авторы воспроизвели и себя самих: Георгий Белых фигурирует в произведении под фамилией Черных, а Еремеев — Ленька Пантелеев. Это имя и стало литературным псевдонимом автора.

Идея экранизировать «Республику ШКИД» пришла в голову Леониду Пантелееву, и он решил выпустить фильм к полувековому юбилею Октябрьской революции и 40-летию написания книги.

Литератор сам сел за написание сценария, но в Госкино его версию отвергли. Тогда за дело взялся его ассистент Геннадий Полока, который ко всему прочему имел и режиссерское образование. Впоследствии ему доверили и съемки ленты.

В 1966 году, в канун 50-летия Октября, на экраны вышел фильм Геннадия Полоки «Республика ШКИД», а ведь зритель мог никогда его не увидеть - фильм был запрещен к показу и прорвался на экраны чудом.

Главную роль в картине исполнил настоящий беспризорник Артур Исаев. На площадку мальчика привозили под конвоем, но это того стоило: воссозданный им на экране образ невероятно правдоподобен. В целом для достижения максимального эффекта к работе над фильмом привлекли большое количество настоящих беспризорников, которых собрали по всем советским приемникам-распределителям, интернатам и детским домам.

Естественно, не обходилось без эксцессов.
Например, однажды дети стащили со съемочной площадки муляж пистолета и ограбили с ним магазин. В другой раз юные актеры перерезали главный провод электрощита на «Ленфильме», и в итоге на киностудии встало производство сразу 16 картин.

Повесть, положенная в основу фильма, является автобиографической, однако и ее сюжет не лишен вымысла. Дети – слишком романтичные и мечтательные существа, чтобы не придумывать чудеса вокруг себя. Авторы повести писали о своей жизни в строгом воспитательном учреждении для трудных подростков — Школе-коммуне имени Ф.М. Достоевского. Все подростки оказались в этой школе по разным причинам, но их объединяло одно – они были брошены, никому не нужны и как все дети, были подвержены мечтаниям и жаждали веселья.

В фильме снимались многие популярные тогда в СССР артисты, а также юные актеры, многие их которых в дальнейшем достигли успеха в кино.
Директора школы для сложных подростков исполнил выдающийся советский и российский актер Сергей Юрьевич Юрский. Сложно пересчитать, сколько фильмов было снято с участием этого замечательного актера, и совсем невозможно сосчитать в скольких пьесах сыграл актер на сцене. Актер всегда проявлял активную общественную позицию.

Выдающаяся актриса театра и кино Юлия Ивановна Бурыгина также исполнила одну из ролей в фильме «Республика ШКИД». Её работы в кино не столь многочисленны, как у Юрского – у неё роли всего в четырех фильмах, однако в театральной деятельности Юлия Ивановна достигла больших успехов.

Среди молодого поколения актеров, которые снимались в фильме стоит отметить актера Льва Вайнштейна, исполнителя роли Янкеля, а также Виктор Перевалов, которые после этого фильма продолжили свою актерскую карьеру не только в кино, но и на сцене театров.

Республика ШКИД один из немногих фильмов детства, который повзрослев пересматриваешь, каждый раз открывая для себя что-то новое. Наверное, дело в том, что выдуманного в этой истории почти нет. И то что описано в книге и показано в фильме, не художественный вымысел, а описание жизни реальных воспитанников.

Любимая книга, любимый фильм. Оптимистично снято и честно написано, идеологический советский уклон не портит впечатления. До сих пор интересно смотреть и читать!

Дорогие друзья!
Мы предлагаем вашему вниманию посмотреть замечательный фильм – неиссякаемый источник вдохновения и романтики, который в 1967 году стал одним из лидеров проката - «Республика ШКИД» .

Желаем вам приятного просмотра.

До новых встреч, дорогие друзья!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image