Фильм "Пропало лето"

Фильм "Пропало лето"

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию фильм нашего далекого детства - "Пропало лето". Как много теплых и ярких воспоминаний с ним связано!

Изначально фильм снимал дебютант, режиссер-документалист Никита Орлов, но руководство «Мосфильма» признало отснятый материал творческим браком и пригласило начинающего режиссера Ролана Быкова, уже поставившего по заказу ВЛКСМ киноспектакль «Встает утро», переснять брак и доснять ленту за оставшиеся деньги и сроки. Отказать своему худруку Михаилу Ромму Быков не смог, но из благородства и уважения оставил Никиту Орлова в титрах как одного из режиссеров.

Снимался фильм в Ужгороде, являвшимся областным центром Закарпатской области Украины.

Для жителей съемки кино были важным событием. Они старались оказывать всяческую помощь, проявляя большой интерес к съемочной группе и даже охотно участвуя в съемках.

Для Быкова это была вторая режиссерская работа, которая легкой ему тоже не показалась. Актеры были набраны не им, а на ролях тетушек были известные актрисы, которые не всегда ладили друг с другом.

В картине снимались звезды того времени: Зоя Федорова («Подруги», «Музыкальная история», «Свадьба»), Антонина Дмитриева, блеснувшая ранее в фильме «Друг мой, Колька», Людмила Чернышова («В добрый час!»).

Среди известных актеров, принимавших участие в создании фильма «Пропало лето» хочется отметить Михаила Пуговкина (главный экспедитор), а также Юрия Яковлева, читавшего закадровый текст.

Картина имела достаточно счастливую прокатную судьбу и даже получила в 1965 году почетный диплом знаменитого Международного Каннского фестиваля.

Фильм о том, как два шестиклассника Валера Булышев и Евгений Ручкин едут на лето в маленький приморский городок Курепка, где живут тетушки Валеры.Тетушки никогда не видели своего племянника, поэтому готовят праздничный прием.

Валерка, являясь чемпионом своей школы по велосипедным гонкам, мечтает принять участие в экспедиции и решает не ехать к родственникам, а сбежать по своим планам.

Жека, испугавшись последствий, все же приезжает в Курепку. По прибытию на место Женя выдает себя за племянника, и его там ждали, куда интересные и увлекательные события…

Валера, тем временем, старается присоединиться хоть к какой-нибудь экспедиции. Но все напрасно, и мальчик вынужден возвратиться к теткам...Как выяснилось позже, его тети оказались очень уважаемыми женщинами, ведущими активный образ жизни.

Пройдя все испытания, которые уготовила Жене судьба, он становится храбрым и решительным.Кроме того, Женя выигрывает гонки на велосипедах, хотя не умеет на нем вообще ездить.

Чудесная, удивительно добрая комедия! Все смешно и весело!

Дорогие друзья, всем, кто помнит советское детство, смотреть обязательно!

Желаем приятного просмотра и до новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image