Фильм «Приключения Электроника»

Фильм «Приключения Электроника»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию фантастический, музыкальный фильм «Приключения Электроника».

Еще в 1964 году писатель Евгений Велтистов написал первую книгу об Электронике.
В то время это было ультрамодной темой — и фантастическая история о чудо-роботе покорила сердца читателей.

Позже Велтистов придумал продолжение приключений Электроника и создал новых персонажей. Все они были столь самобытны, что просто просились на киноэкран.

В 1979 году режиссер Константин Бромберг решил снять на Одесской киностудии фильм по этой книге и показать юным зрителям историю удивительного робота, обыкновенного мальчика Сережу Сыроежкина и его многочисленных друзей.

В качестве сценариста был приглашен сам Евгений Велтистов. Пока он создавал новую версию приключений Электроника, режиссер был озабочен проблемой — где взять исполнителей главных ролей — Сыроежкина и Электроника.

В начале 1979 года Одесская киностудия объявила всесоюзный розыск. Искали двух мальчиков-близнецов.
Требования к близнецам предъявлялись повышенные — мало того, что требовались мальчики-близнецы с полным внешним сходством, так еще юные актеры должны были иметь хорошую физическую форму, запоминающуюся внешность, уметь гонять на мопеде, играть на гитаре, ездить на коньках.

Перепробовали сотни пар. Искали везде: в самой Одессе, в Киеве, по республикам и областям СССР. И наконец – находка. В московской школе № 23 учились братья Владимир и Юрий Торсуевы, которые и пели, и плясали, и играли на гитаре, и гоняли на мопеде.
Фильм «Приключения Электроника» был спасен.

На кастинг обоих братьев привела мама. На улице был сильный мороз под 40 градусов, и, кроме братьев Торсуевых, никто не пришел, – рассказывает второй режиссер картины Юлия Константинова: «Они что-то прочитали, сыграли на гитаре, спели. И хотя на главные роли мы планировали мальчиков помладше, но утвердили все же 12-летних Торсуевых. Юра на пробах стал Электроником, а Володя – Сыроежкиным, но что-то не получалось. Тогда режиссер поменял их местами – и съемка пошла как по маслу. Правда, ребятам пришлось выдержать пытку от парикмахеров. Вообще-то они были брюнеты с прямыми волосами, а сыграть должны были кудрявых блондинов. Каждые 10 дней их волосы подкрашивали, и каждое утро завивали щипцами. Но, несмотря на эти пытки, юным актерам очень понравился процесс съемок».

Поиски других актеров не вызывали таких сложностей.
Взрослые звезды подобраны были давно, многие из них снялись во множестве детских фильмов, и не было сомнений, что они прекрасно справятся с поставленной задачей.
Николай Гринько был выбран на роль профессора Громова, Николай Караченцов — на роль обаятельного разбойника Урри, Евгений Вестник — учителя математики по прозвищу Таратар.

Сам Евгений Весник говорил, что он придал своему персонажу черты нескольких людей: манеру разговаривать немного в нос он взял от Самуила Маршака, а знаменитую прыгающую походку — у знакомого врача. Персонаж получился настолько достоверным, что дети со всего СССР долго присылали Веснику письма, уговаривая его поработать у них учителем…
Без труда были найдены и дети для второстепенных ролей.
Хулигана Макара Гусева сыграл 15-летний одесский школьник Василий Скромный.
Из Одессы была и Оксана Алексеева, исполнявшая роль юной красавицы Майи Светловой.
Маленький Чижиков-Рыжиков — Женя Лившиц жил в Ленинграде.

Володя Торсуев вспоминает: «Это был праздник каждый день! Мне кажется, что успех к фильму и пришел оттого, что это первое кино, где дети самостоятельно играли. Играли самих себя. Режиссер не давил и позволял спорить с собой. Я мог ему сказать, например: «Откуда вы можете знать, как разговаривают дети в двенадцать лет? Вам же — пятьдесят! Я это лучше знаю». И он со мной, двенадцатилетним мальчишкой, соглашался. И еще — очень важно то, что взрослые актеры, звезды, общались с нами на равных. Съемки продолжались восемь месяцев. Мы жили одни, в чужом городе, фильм снимался в Одессе — в гостинице, работали и получали зарплату. Вначале мы сами не понимали, почему вдруг сделались такими богатыми. Но затем освоились: тратили деньги на мороженое, лимонад, походы в парк и… в школу ездили на такси. Тогда это удовольствие стоило один рубль. А существенного ничего не купили. Школу, кстати, посещали в свободное время, и тому были причины: она была украинская и к тому же еще английская».

«С появлением Торсуевых внезапно возникла проблема, – говорит второй режиссер картины Юлия Константинова. – Когда мы в Одессе поставили их в кадре рядом с Гусевым, то этот по роли хулиган-верзила оказался им по плечо! Это было ЧП. Надо снимать, а у нас нет Гусева! В последний решающий день я заглянула в одесский интернат. Только вошла, а на меня, скатившись с перил, свалился смешной длинный конопатый мальчишка, Вася Скромный. Он и стал нашим неподражаемым Гусевым»

Отличный детский приключенческий фильм, знакомый с детства, не перестает собирать свою публику и сегодня. Фильм рассчитан для семейного просмотра,
Фильм вышел отличным не только благодаря сюжету, но и замечательным артистам.

Говоря о фильме нельзя не упомянуть о песнях звучащих в фильме. Многие песни стали хитами и звучат до сих пор, например «Крылатые качели», «До чего дошел прогресс...», «Мы маленькие дети».

Про этот фильм можно долго писать, но лучше еще раз пересмотреть и получить заряд положительных эмоций, чего мы вам и желаем.

Приятного просмотра!

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image