Фильм «Пограничный пес Алый»

Фильм «Пограничный пес Алый»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

В преддверии одного из самых мужественных праздников в году – 23 февраля, приглашаем вас посмотреть приключенческий фильм по рассказам Юрия Коваля о воинах-пограничниках.

Этот фильм произвел фурор. Фильм стал образцом друга для каждого советского подростка.
Фильм «Пограничный пес Алый» - фильм нашего советского детства, идеал детворы СССР.

Если друг познается в беде, то нет друзей надежнее, чем служебные собаки.
О верности и смелости четвероногих героев поведал в своем рассказе «Алый» прославленный детский писатель Юрий Коваль. В 1979 году, его не без изменений экранизировал режиссер Юлий Файт.

Пересматривая этот советский фильм, окунаешься в детство, проживаешь те же чувства восхищения благородным псом и его тренером и наставником.
В фильме снимался абсолютный чемпион Всесоюзного соревнования служебных собак.

Вместе с актером-дебютантом Владимиром Дубровским на среднеазиатскую пограничную заставу отправились повзрослевший «Костя Иночкин» Виктор Косых («Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен») и, разумеется, триумфатор Всесоюзного соревнования служебных собак – овчарка по кличке Брут.

Съемки проходили в частях Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа.
В съемках участвовали пограничники 71-го Бахарденского пограничного отряда, межокружной школы служебного собаководства в Душанбе, авиаторы 23-й Душанбинской авиаэскадрильи авиации ПВ КГБ СССР. Основная часть съемок шла на 18-й пограничной заставе «Гаудан» Бахарденского отряда, рядом с заставой расположены развалины одного из старейших пограничных постов России в Средней Азии.

Сюжет фильма захватывает...
В советское время не было назойливо - раздражающих реклам во время просмотра фильмов, поэтому любой фильм смотрелся на одном дыхании. А этот смотрится с придыханием, обожанием и со слезами...

Леша Кошкин очень хотел служить на границе и получить служебную собаку.
Мечта сбылась: он попал в учебку, где ему достался замечательный пес — восточноевропейская овчарка, которому нужно было дать кличку на букву «А». Кошкин назвал пса Алый (за цвет языка). Кошкин и Алый начали вместе служить и дружить, солдат делился с Алым своей едой с посылок. Поначалу щенок ничего не понимал и не выполнял команд Кошкина. Через время Алый понял, что Кошкин хороший человек и стал выполнять его команды, и началась для них настоящая военная служба на пограничной заставе, во время которой Алый спас жизнь своего хозяина.

Для того чтобы лишний раз убедиться в собачьей преданности и жертвенности, предлагаем посмотреть трогательную историю о дружбе и службе «Пограничный пес Алый».

Невероятно живой, душевный и родной советский фильм с овчаркой Алый.
Этот фильм смотрели с восхищением все - и взрослые, и дети... И все вместе рыдали...
Не верите? Посмотрите.

Желаем вам приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image