Фильм «По семейным обстоятельствам»

Фильм «По семейным обстоятельствам»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию посмотреть фильм про квартирный вопрос в комедии.
«По семейным обстоятельствам» — советский комедийный художественный фильм режиссера Алексея Коренева был снят в 1977 году.

Пьесу под рабочим названием «Возможны варианты», или «По семейным обстоятельствам» написал замечательный сценарист Валентин Азерников. Она была написана еще в 1975 году по заказу Театра имени Моссовета, где и был поставлен спектакль.
Спектакль был настолько удачным, что успешно шел с полным аншлагом на сцене театра в течение нескольких сезонов.

Спустя два года киностудия «Мосфильм» попросила Валентина Азерникова написать киносценарий. За экранизацию пьесы взялся замечательный режиссер-комедиограф Алексей Коренев, на счету которого уже было несколько замечательных картин, в числе которых многосерийный телефильм «Большая перемена» (1972).
Именно Коренев предложил взять на роли логопеда, няни и маклера разных актеров, и обязательно самых популярных. Так в картине появились Ролан Быков, Анатолий Папанов и Владимир Басов.

Когда роль логопеда, страдающего дефектами речи, предложили Ролану Быкову, он неожиданно дал согласие, но с условием, что все будет снято с первого дубля. Ролан Быков играл блестяще и много импровизировал.
Например, в сцене, когда Галина Аркадьевна говорит ему «Хотите чаю?», он, человек, не выговаривающий половину букв, неожиданно четко говорит: «Хочу!». И это придает ему значимости, маленькому человечку. Этого не было в сценарии, как и диалога: - «Скажи йыба». - «Селедка!».

В сцене, когда герой Евгения Евстигнеева умирает от смеха, встает и уходит из комнаты — это брак. Всего этого не было в сценарии. Но сцена так понравилась режиссеру, что ее оставили. Кстати, половина фраз горе-логопеда была придумана именно Роланом Быковым.
Когда Ролан Быков с каменным лицом ставил диагноз: «У вашей февочки пйоблемы с фикцией» и приглашал «пйиводить февочку к нему на улицу Койкого», а потом рассказывал про то, как «феф с бабкой суфились», про «засойение атмосфейы», вся съемочная группа покатывалась со смеху. Особенно тяжело было Галине Польских и Евгению Евстигнееву, которые каждый раз сползали на пол от хохота. Невероятным усилием воли Евстигнеев делал серьезное лицо, но при первых же словах Быкова, у него выступали слезы от смеха. Все это так и вошло в фильм.

Комедия «По семейным обстоятельствам» помогла сценаристу Валентину Азерникову решить свой квартирный вопрос!
Московских чиновников удивило, что автор замечательной истории о квартирном обмене до сих пор не имеет собственного жилья, и ему дали квартиру.

Дорогие друзья!
Тема квартирного вопроса настолько актуальна сегодня, а снятый по пьесе фильм с мегазвездами отечественного кино, до сих с удовольствием смотрят миллионы телезрителей. Мы не будем много рассказывать о фильме, а давайте еще раз насладимся комедией о страданиях одной семьи в небольшой двухкомнатной квартире и получим массу приятный минут.

Приятного всем просмотра!

До новых встреч! Пока!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image