Фильм «Однажды 20 лет спустя»

Фильм «Однажды 20 лет спустя»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване»!

15 мая весь мир отмечает Международный день семьи.
Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года.
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кто любит нас, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. В семье мы учимся любви, заботе и уважению. Душа семьи — это, конечно, мама!

42 года назад на экраны Советского Союза вышла кинолента «Однажды 20 лет спустя».
Этот фильм, уже изначально, был наделен особой миссией.
Все советские фильмы снимались строго по заказу государства.
В конце 1970-х годов в стране обеспокоились демографическим кризисом. Начала падать рождаемость. Эта лента должна была поднять престиж многодетной семьи.

Написать сценарий поручили Аркадию Инину. Его знали как писателя-сатирика. На самом деле сатира лишь одна из граней таланта литератора.

Фильм «Однажды двадцать лет спустя», не полный вымысел. У части персонажей есть прототипы.

Начав работу над сценарием, Аркадий Инин нашел статью в газете о матери-героине Вере Кучиной и ее многодетной семье. Через редакцию он разыскал адрес, написал письмо с просьбой рассказать подробности жизни, курьезы, поведать о сложностях. Женщина ответила, что светлых пятен немало, но больше темных. Нужно ходить по кабинетам чиновников и как милостыню выпрашивать льготы, которые положены по закону. Словом, Вера Кучина отказалась от встречи, но все же кое-что рассказала. Например, сцена, где героиня Гундаревой шьет одной из дочерей новогоднее платье, распоров свое, взята из реальной жизни. Остальной материал сценарист собирал по крупицам.
В качестве режиссера пригласили Юрия Егорова, признанного мастера социальных драм.

Очень добрый, абсолютно теплый, уютный фильм про жизненные ценности, радости, стойкость характера, дружбу и поддержку в семье. Это киношедевр, это не сказка, это чистая, правда, ведь такие семьи тоже живут!

В этом фильме актриса Наталья Гундарева сыграла женщину, у которой 10 детей.
Это один из лучших ее фильмов, где она посвятила свою жизнь детям, трехкратная мама-героиня. По исполнению этой роли, не скажешь, что в настоящей жизни мамой она так и не стала. Но после выхода этого фильма, она получила известность, как главная киномама советского кино.
Журналисты, после выхода фильма, часто спрашивали ее, как она могла так ярко, так правдиво сыграть многодетную мать, если у нее самой не было детей, но в отчет Наталья Гундарева всегда молчала.

Дорогие друзья!

Мы приглашаем Вас посмотреть очень душевный, искренний фильм и желаем приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image