Фильм «Однажды 20 лет спустя»

Фильм «Однажды 20 лет спустя»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване»!

Как быстро летит время! Иногда кажется, что только вчера мы ходили в школу, а прошло уже столько лет...
Чем старше становится человек, тем быстрее летит время.
После окончания школы, мы все разлетелись кто куда и, казалось, не испытывали никакого интереса друг к другу. Прошло время, мы вдруг поняли, что с этими Лешами, Ромами, Танями, Ирами, Катями, прожили десять важных лет своей жизни. Учили клятву пионеров, сбегали с уроков, танцевали свои первые медляки. Но время не вернуть назад. Остается только вспоминать…

Дорогие друзья!
Сегодня мы предлагаем посмотреть лирическую комедию «Однажды двадцать лет спустя».
Жизнь, этому прекрасному фильму в 1980 году, дал замечательный драматург, сценарист, режиссер, заслуженный артист РСФСР Аркадий Инин.

Аркадий Инин придумал сценарий фильма после того, как прочел в газете письма многодетной матери. Она описывала, как нелегко ей воспитывать десятерых детей, как часто она сталкивается с непониманием и грубостью, а главное, что никто — ни в кино, ни в литературе — не написал правдивой истории многодетной семьи…

Выпускники одной из московских школ, через 20 лет после окончания, собираются вместе. Каждого просят ответить на два вопроса: `Что вы уже сделали?` и `Чего еще в жизни ждете?`.
Вместе с бывшими одноклассниками пытается найти ответы на поставленные вопросы и главная героиня фильма - многодетная мать Надя Круглова.

По сюжету у героини было 10 детей, а на съемочной площадке их побывало двадцать шесть.
Съемки шли полгода, снимали разные временные отрезки, нужны были дети разных возрастов — от младенцев до уже совсем взрослых.
Младших Кругловых набирали по семьям участников съемочной группы и их друзей.
Старшую дочь сыграла уже опытная молодая актриса Марина Яковлева, Петю играл сын оператора, собравшуюся замуж Валю — дочь актера Юрия Назарова, Антона — сын Игоря Ясуловича и заодно внук режиссера фильма.

Примерно так же, из членов съемочной группы и их друзей, собрали и класс Надежды Кругловой.
Только на ведущие роли были приглашены известные актеры. Актеры на главные роли подобраны идеально — Валентин Смирнитский, Игорь Ясулович, Евгений Лазарев, Валентина Титова, Ольга Кобзева, Наталья Гундарева, Виктор Проскурин. Среди остальных одноклассников можно найти и сценариста Аркадия Инина, и будущего шоумена Леонида Якубовича.
Сценарий к фильму Аркадий Инин писал под Наталью Гундареву — никого другого он в главной роли не видел, и заранее ей об этом сказал.

В фильме тонкими штрихами отмечены основные проблемы многодетных семей.
Детей из таких семей дразнят, что они ходят в обносках. Маму, которая закупает одежду и еду мешками, подозревают в спекуляции, временами выбившись из сил, она плачет по ночам от усталости.
Вот, в общем, и все проблемы. Но все это показано условно, без надрыва и трагизма.
Все проблемы легко и с улыбкой решают герои фильма.

Данный фильм в 1981 году, на XIV Всесоюзном кинофестивале в Вильнюсе был удостоен приза за лирическую комедию.
Фильм входит в Золотой фонд отечественного кино, как одна из лучших лент, посвященных семье и детям.

Фильм очень добрый и душевный, такой искренний и чистый, что за душу берет. Огромное ощущение от просмотра – радость и гордость за то, что есть такие женщины, чья профессия - мама.

Такой фильм, можно и нужно смотреть всей семьей.

Дорогие друзья!
Мы всем желаем приятного просмотра!

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image