Фильм «Молодые»

Фильм «Молодые»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию режиссерскую работу Николая Москаленко.
На счету режиссера Николая Москаленко всего три картины, но все они получили определенную известность и славу.

Бесконечно жаль, что у такого талантливого человека столь трагически сложилась судьба.
Он окончил актерский факультет ГИТИСа в 1947 году.
В 1947—1957 годах — актер театров Москвы и Минска. С 1957 года работал на киностудии Мосфильм. Начинал ассистентом режиссера, потом вторым режиссером.

Во время съемок фильма «Директор» в ноябре 1965 года в Каракумах трагически погибает актер Евгений Урбанский. По стечению обстоятельств первый режиссер Алексей Салтыков отсутствовал, на съемочной площадке и съемочным процессом руководил Николай Москаленко.
«Всех собак» повесили именно на него. Молодой режиссер вполне мог очутиться за решеткой. Но затем было принято решение обойтись более мягким наказанием, и в течение нескольких лет Москаленко сидел в глухом запасе. И только в конце 60-х годов, после чехословацких событий, смог заняться любимым делом. Он успел снять всего три фильма: «Журавушка»(1969 год), «Молодые» (1970 год), «Русское поле»(1971 год). В 1974 году в возрасте 47 лет, он ушел от нас.

Роман «Рассудите нас, люди» был написан писателем Александром Андреевым еще в начале шестидесятых годов и был четким отражением настроения тех лет. Николай Москаленко решил экранизировать историю спустя десятилетия.
Для этого он пригласил сценариста Александра Червинского, который тогда только начинал путь в кино. Однако Червинскому вполне удалось осовременить героев и создать сценарий, который должен был понравиться зрителям семидесятых, и работа над фильмом, получившим название «Молодые», началась.

Николай Москаленко пригласил в фильм «Молодые» очень многих актеров, работавших с ним на предыдущей ленте «Журавушка».
И, к слову сказать, во всех трех своих работах он снял семью: Нонну Мордюкову и ее сына Владимира от брака с Вячеславов Тихоновым.
На главную роль Москаленко сразу пригласил Евгения Киндинова.
Звезда Евгения Киндинова только-только начала восходить, в 1970 году вышел фильм «Городской романс», после которого в актера влюбились миллионы зрительниц.
Москаленко понимал, что имя Киндинова привлечет внимание и к его работе, к тому же и тут Евгению предстояло сыграть романтичного парня, которого нельзя не полюбить.

А вот роль главной героини сыграла вовсе не актриса, а случайно попавшая на площадку девушка. Любовь Нефедова была начинающим инженером-конструктором. Режиссер заметил ее на улице и предложил прийти на пробы.
Непосредственность Любови, ее открытость и неопытность, лишь подчеркивали характер героини, и эта черта заворожила Москаленко.
Он настоял на кандидатуре Нефедовой, так что непрофессиональную исполнительницу утвердили на главную роль. Правда, озвучить героиню Любови все-таки не разрешили, это сделала Галина Польских.

Любовь не потерялась на фоне коллег именитых и славных: Аллы Ларионовой, ставшей на экране ее матерью, Татьяны Пельтцер, Нелли Пшенной, Армена Джигарханяна, Алексея Глазырина.

Фильм рассказывает о жизни молодой пары в условиях, далеких от сказочных.
О любви девушки «высшего общества», генеральской дочки, окруженной мажористыми приятелями.
Евгения окружена родительским вниманием и опекой и потому не совсем социально самостоятельна. Женя встретила и полюбила всем девичьим сердцем своего героя — Алексея Николаева, он - один из тех, кто не мыслит себя без созидания, поскольку - строитель.
Они очень разные люди, но молодых объединяет острое чувство ответственности за все, что происходит вокруг. Их знакомство оборачивается трудной совместной жизнью в общежитии со всеми радостями и печалями. Было время, когда Евгении казалось, что она не захочет и не сможет жить рядом с любимым человеком.
Алексей принял твердое решение — он уезжает вместе со студенческим стройотрядом и верными друзьями из Москвы в Тюмень на длительный срок. Евгения не смогла дать Алексею свободную жизнь без нее и уехала вместе с ним в тревожную неизвестность на встречу со своим счастьем.

В 1972 году, фильм получил первый приз («Приз Молодежи») на Фестивале современного искусства социалистических стран в Карловых Варах.

Незатейливый сюжет, однако, стоит посмотреть.
Мы, взрослые всегда сравниваем молодежь разных поколений. Вот поэтому стоит посмотреть, как относились тогда к своим детям в разных семьях. Оберегали «золотую молодежь» 70-х и были у них, как и сейчас «няньки» (Т. Пельтцер) - в квартирах у генералов.
У рабочих - общага и все нормально. Через героя Е. Киндинова показана непримиримость вообще к благам, особенно тем, которые не заработал сам. А любовь настоящая, как и всегда - сильная.

Мы надеемся, что те зрители, которые смотрели этот фильм, с удовольствием посмотрят и вспомнят молодые годы, а кто не видел фильма, посмотрите, и он вам обязательно понравится.

Желаем вам приятного просмотра,

До новых встреч!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image