Фильм «Мимино»

Фильм «Мимино»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

В 1977 году была снята легендарная советская комедия о приключениях провинциального грузинского летчика Мимино, который решил вернуться в большую авиацию и, осуществив свою мечту, осознал, насколько сильна его любовь к родине.

«Мимино» — это грузинское слово с четким ударением на последний слог уже сорок четыре года знает, любит и помнит все постсоветское пространство и не только.

Знаменитая кинокартина режиссера Георгия Данелия стала не просто нашумевшей историей о провинциальном летчике в блестящем исполнении Вахтанга Кикабидзе, мечтавшем покорить небо, но и вошла в самое сердце сокровищницы советского и грузинского кино.

В июле 2021 года культовая лента отметит ни много ни мало, а сорок четыре года.

Каждый раз, пересматривая кинофильм «Мимино», можно увидеть что-то новое, ранее не заметное, как будто понятое и прочувствованное исключительно тогда, когда нужно. На первый взгляд, комедийный художественный фильм «Мимино», снятый по сценарию, написанному Данелия в соавторстве с Резо Габриадзе и Викторией Токаревой, даже критики определяли не то притчей, не то полусказкой.

О чем же фильм «Мимино» на самом деле?
В ленте повествуется о летчике Валико Мизандари по прозвищу «Мимино» (в переводе с грузинского «Сокол»). Родом он из Кахети, из окрестностей небольшого городка Телави на востоке Грузии. В один прекрасный день Мизандари твердо решает покорить большую авиацию. Но, как говорила Фаина Георгиевна Раневская: «Все сбудется, стоит только расхотеть». И, действительно, осуществить мечту герою фильма, несмотря на все препятствия, удается. Хотя в финале он осознает, насколько сильна его связь с родиной, и возвращается домой.

Исполнитель главной роли – неподражаемый Вахтанг Кикабидзе (Буба) — как-то сказал, что Данелия удивительным образом удалось «выразить мысль о незыблемой связи человека с землей, на которой он вырос, о корнях, без которых ему невозможно жить».

В июле 1977 года фильм «Мимино» увидел весь Советский Союз. Картину сначала показали на Международном московском кинофестивале, а вскоре, 27 марта 1978, она вышла на большой экран. «Мимино» имел невероятный успех у зрителей, а также получил несколько наград.

Среди них — Золотой приз на X Московском кинофестивале;
За лучший комедийный фильм на XI Всесоюзном кинофестивале в Ереване;
«Золотой Лачено» на XIX Международном кинофестивале в Авеллино (Италия);
Награды – Государственные премии СССР – получили режиссер-постановщик и исполнители главных ролей Вахтанг Кикабидзе и Фрунзик Мкртчян.

В советском прокате 1978 года «Мимино» занял 17-е место, собрав 24,4 миллиона зрителей, а сам фильм разорвали по цитатам, которые звучат на устах народов и сегодня.

Георгий Данелия действительно собрал в картине «Мимино» лучших актеров того времени.
Это Вахтанг Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян (Рубик Хачикян), Елена Проклова (стюардесса Лариса Ивановна), Евгений Леонов (Иван Волохов, Вано), а также Арчил Гомиашвили (потерпевший Нугзар Папишвили), Котэ Даушвили (дед Валико), Руслан Микаберидзе (начальник аэропорта Гиви Гоглидзе), Марина Дюжева (адвокат) и Русико Морчиладзе (сельская учительница Лали, влюбленная в Мимино), и многие другие.

Фильм «Мимино», с участием великих актеров Грузии, Армении невозможно представить без музыки и песен. Песни и музыка широкие, как душа, мелодичные, как течение горных рек, яркие, как палитра красок Кавказа.
«Приходит день, уходит день, один из тысяч. Чего мы ждем?
О чем грустим?
Чего мы ищем?
Кто в поле, кто в небе, кто в море – себя мы ищем, мы ищем себя» — это слова из песни, звучащей в начале фильма, на титрах.

Музыка легендарного Гии Канчели, слова поэтов Евгения Евтушенко и Роберта Рождественского, наполнили фильм красками. Мелодия песни периодически появляется в течение всего фильма.

Главная музыкальная тема «Мимино», безусловно, песня «Чито-гврито, чито-маргалито…» (в переводе с грузинского приблизительно «птичка, птичка-невеличка») — музыка Канчели, слова Петра Грузинского. Песни в фильме сердечно исполняет Вахтанг Кикабидзе.
После выхода фильма эта песня получила просто огромную популярность, хотя Канчели не считал эту композицию каким-либо выдающимся достижением в своем творчестве.

Дорогие друзья! Мы все знаем этот фильм и очень любим.
Мы предлагаем еще раз насладится просмотром замечательного фильма «Мимино», и вновь получить удовольствие.
Приятного просмотра.
До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image