Фильм «Любимая женщина механика Гаврилова»

Фильм «Любимая женщина механика Гаврилова»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».
Фильм «Любимая женщина механика Гаврилова», тонкий, деликатный, чувственный.

Сейчас так не снимают: просто, без спецэффектов, без какого-то громкого сюжета и практически без главного героя на экране.

Режиссеру Петру Тодоровскому низкий поклон за эту чудную историю, за его мастерство, за его понимание женской сущности.

Однажды Петр Тодоровский на улице стал случайным свидетелем картины, где невеста нервно ждала у ЗАГСа опаздывающего жениха, и в дальнейшем построил на этом эпизоде сюжет своего фильма «Любимая женщина механика Гаврилова». Петр Тодоровский взялся за съемки.

Сценарий фильма «Любимая женщина механика Гаврилова» специально для Людмилы Гурченко, написал Сергей Бодров, который в 70-е годы работал на Одесской киностудии. Кстати, сам он снялся в эпизоде своего фильма - когда героиня Людмилы Гурченко в поисках Гаврилова приходит на корабль, ее встречает обаятельный матрос. Это и есть будущий известный режиссер Бодров.

Фильм рождался в спорах между актрисой и режиссером. «У меня возникали споры с Людмилой Гурченко. Она замечательная актриса и бесконечно талантливый человек. Бог ей дал все, она высокий профессионал и все требования выполняла с блеском», — вспоминает режиссер, но рабочие споры имели место быть.

Актеры воссоздали на экране незамысловатую историю, простую и лиричную. Небольшие, но выразительные роли играют в этой картине актеры. Эта история, в которой каждый из персонажей, за исключением Риты, произносит всего несколько реплик. Но эти короткие фразы помогают раскрыть душевное состояние главной героини.

Актеры и роли – это то, что определило успех картины. Ведь событий, если не считать неожиданного отсутствия Гаврилова на свадьбе, в сюжете почти нет. В течение всего фильма сохранялась мощнейшая интрига в отношении таинственного закадрового Гаврилова.

Каждый эпизод фильма неповторим и полон своим обаянием. Радует в фильме звездный состав советского кинематографа: от Гурченко и Шакурова, до Евстигнеева и Светина. Музыка фильма — это воплощение осени человеческой жизни: бывают и солнечные, и дождливые дни, и плакать хочется, и веселиться без оглядки.

Несмотря на съемочные трудности и недоразумения на съемочной площадке, фильм получился атмосферным. В нем была какая-то тоска по настоящему, живому человеку. И все персонажи этой ленты действительно были людьми из плоти и крови. Они по-настоящему любили, страдали, плакали и веселились. Наверное, поэтому фильм до сих пор любят и постоянно пересматривают.

Премьера фильма состоялась 08 марта 1982 года, в самый любимый советский праздник, международный женский день. Этот день для премьеры был выбран не случайно, ведь картина эта - о женском счастье. И о хрупкой, выстраданной, казалось бы, несбыточной, но все же сбывшейся мечте о нем.

Людмила Гурченко была отмечена призом «Золотой орел» за лучшую женскую роль на кинофестивале в Маниле 1982 года

Один день, длинный день из жизни 38-летней Маргариты Сергеевны.
Начался этот день с того, что любимый мужчина Маргариты Сергеевны, механик Гаврилов, не явился в ЗАГС. Маргарита ждет Гаврилова, страдает, надеется и становится свидетельницей и участницей множества смешных и печальных историй.

В этом всеми любимом фильме Людмила Гурченко показывает весь набор чувств, которые переживает женщина, ждущая жениха у дверей ЗАГСа. Очень тонкий и психологически точный фильм.

Дорогие друзья, мы с большим удовольствием приглашаем вас посмотреть фильм Петра Тодоровского «Любимая женщина механика Гаврилова», и еще раз насладиться игрой великих актеров.

Желаем вам приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image