Фильм "Командир счастливой Щуки"

Фильм "Командир счастливой Щуки"

Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня в День Военно-морского флота России мы предлагаем вашему вниманию фильм о моряках-подводниках Северного флота, осуществляющих в годы войны успешные боевые рейды в полярных широтах. За советской субмариной «Щ-721», потопившей немало вражеских кораблей, фашисты вели долгую охоту.
Советский художественный фильм, снятый режиссером Борисом Волчек в 1972 году.

Вторая мировая война. 1942 год.
Немецкие войска готовятся к захвату Мурманска.
Советское командование принимает решение активизировать деятельность Северного флота.
Экипаж подводной лодки «Щ-721» выполняет задачу по уничтожению вражеского транспорта с солдатами и боеприпасами.
Подводная лодка под командованием Алексея Строгова считается счастливой.
Экипаж подлодки под его командованием творит чудеса и выпутывается из самых сложных ситуаций.
Командир Алексей Строгов разрабатывает тактику бесперископной торпедной атаки вопреки скептицизму коллег и руководства.
В ходе выполнения очередной боевой задачи на борт лодки принимают эвакуированный экипаж другой советской подводной лодки…

В первую очередь, стоит отметить, что в этом фильме играют замечательные актеры.
Петр Вельяминов, Донатас Банионис. Петр Вельяминов отлично исполнил роль бескомпромиссного, харизматичного командира подводной лодки, который готов ради большой цели идти на большой риск.
На игру таких замечательных актеров всегда приятно смотреть.

В фильме показан подвиг моряков подводников, который на самом деле имел место быть.

Этот фильм - яркий представитель советских военных фильмов и пользуется большой популярностью, в первую очередь, из-за того, что подводные боевые действия и тяжелая служба на этом поприще, весьма интересны. Тема подводной войны завораживает многих своей суровостью, оторванностью от земли и особыми, очень жесткими условиями выживания в тесном пространстве. И снят фильм очень хорошо, атмосфера убеждает и затягивает даже спустя столько лет. К тому же, его создавали люди, пережившие ту войну.

Удивительно, с каким юмором он снят, в том числе, с «черным». Лодку бомбят, надо отвлечь людей, командир зовет кока. Тот снимает салфеточку с блюда, и что видят подводники?
Весь этот юмор очень оживляет картину, придает ей теплоту и искренность. Что касается суровых моментов, то при просмотре даже дыхание замирает от страха за наших моряков. Например, когда их в сети поймали:
- Просим считать коммунистами всех, - это сейчас воспринимается по-другому, но тем, кто знает, о чем речь, что значили эти слова в те годы, тем все понятно.

Мины на фоне лодки под водой и скрежет, вода не синяя и красивая, а темная и суровая, залегание на дно, растущий уровень CO2 - все это не оставляет нас равнодушными. И возвращение лодки с боевого задания - очень торжественно и трогательно.

Замечательный фильм о подвигах наших моряков - подводников времен Великой Отечественной войны, советуем посмотреть. Приятного просмотра!

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image