Фильм «Ключ без права передачи»

Фильм «Ключ без права передачи»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Во времена Советского Союза на детском кинематографе средства не экономили.
Детские фильмы снимали известные режиссеры, а роли исполняли известные звезды кино.
Такие фильмы были, и остаются любимыми, и детьми, и взрослыми. Добрые и смешные, трогательные и ностальгические. А уж, какие невероятные и веселые сюжеты разворачивались в этих кинокартинах!
И, конечно же, главными персонажами советского детского кино были школьники.

Дорогие друзья!
Сегодня мы подготовили для Вас еще один советский фильм о школе, подростках и педагогах, о тех, кому ребята готовы дарить свою преданность - самым достойным - своим учителям.

Кирилл Алексеевич, отставной армейский офицер, становится директором школы.
Привыкший к строгости и распорядку дня, он сталкивается с беспорядочной суетой повседневной школьной жизни.
Нелегко найти понимание с детьми и со своими коллегами - учителями, особенно с любимицей учеников - Мариной Максимовой, преподавателем русского языка и литературы. Однако Марина немало удивляется, обнаружив в «придирчивом» Назарове проницательность, тактичность и опыт преподавателя.

Стоит ли молодой и талантливой классной руководительнице слишком тесно общаться со своими подопечными десятиклассниками, если всех остальных взрослых они считают врагами?
Стоит ли новому директору школы активно вмешиваться в эту теплую дружбу?
И так ли уж хороши эти прогрессивные взгляды учительницы, если дети больше не верят никому из взрослых?
Обо всем этом мы узнаем, посмотрев фильм.

В фильме раскрывается конфликт учителя со своими коллегами. Не с детьми, а именно с коллегами.
В настоящее время эта проблема не менее актуальна. Подавляющее большинство педагогов только числятся учителями, на самом деле просто отбывают повинность на работе.
Настоящий профессионал всегда найдет подход к детям, а это главное.

Остроумная интеллектуальная художественная кинодрама производства Ленфильм. Фильм снят режиссером Динарой Асановой, по сценарию Георгия Полонского.

Этот фильм стоит посмотреть каждому подростку, чтобы просто понять и убедиться, что не только он решает важные для себя и неважные для взрослых вопросы, сталкиваясь с трудными проблемами.
Фильм показывает и доказывает, что мир не делится на черное и белое, а учителя – тоже только люди. «Ключ без права передачи» помогает понять, что люди не такие, какими кажутся с первого взгляда, а думать о последствиях своих действий надо всегда и всем.
Фильм о том, как поколение 70-х познает мир, взрослея, задаваясь «вечными вопросами»: кем быть, каким быть и кто я в этом мире?

Великолепный актерский состав.
В главной роли – Елена Проклова, которая мало говорит и много смотрит, как будто в самую душу.
Алексей Петренко бесподобен в образе бывшего офицера прошедшего войну, косноязычного, не обаятельного, но глубоко порядочного и житейски мудрого.
Лидия Федосеева-Шукшина в образе химички изумительна - воплотила в себе весь непрофессионализм, который был, есть и будет у многих учителей всегда, и таким, как она не место в школе и многие другие звезды кино.

Картина получила несколько значимых наград:
На X Международном кинофестивале в Москве Динара Асанова была награждена специальным призом жюри детских фильмов.
На X Всесоюзном кинофестивале в Риге была удостоена премии за лучшую режиссуру и приза ЦК ЛКСМ Латвии, а также диплома творческому коллективу и премии за лучшее исполнение мужской роли (Алексей Петренко).
В 1978 году картина была отмечена призом «Янтарь» за лучший сценарий (Георгий Полонский), на VI Фестивале молодых кинематографистов социалистических стран «Кошалинские встречи» в Кошалине (Польша), почетным дипломом «Кекец» на VIII Международном фестивале лучших фильмов мира «Фест» в Белграде (Югославия) и особым дипломом на VIII МКФ для детей в Джиффони (Италия).

Фильм и про первую любовь, и про конфликт отцов и детей на пустом месте...

Дорогие друзья, мы предлагаем Вам посмотреть этот фильм вместе с детьми – подростками и Вы много найдете для себя ответов на вечные вопросы о школе.

Приятного просмотра!

И до новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image