Фильм «Хлеб детства моего»

Фильм «Хлеб детства моего»

Добрый день, дорогие друзья!
Мы приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване!»

Сегодня 22 июня 2022 года День памяти и скорби, годовщина начала Великой Отечественной войны.
В этот трагический для нашей истории день мы отдаем дань памяти воинам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. Глубокая скорбь по погибшим наполняет наши сердца…
Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма.
Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о Великом подвиге народа. Вечная память! Низкий поклон!

Мы предлагаем Вашему вниманию еще один замечательный фильм, повествующий о горестях Великой Отечественной войны!
Фильм «Хлеб детства моего» 1977 года, был создан режиссером Ярославом Лупием на Одесской киностудии, как драма, развернувшаяся в маленькой украинской деревушке в самом конце войны на территории, где еще недавно шла война.

Сюжет фильма прост, но он и не позволяет зрителю усомниться в правдивости истории.
В картине показана правда военной голодной действительности в разрушенной деревне, где мальчишкам-подросткам не ради игры, а для того, чтобы односельчане были сыты, в условиях реального голода, отсутствия в деревне взрослых мужчин и, тем более профессиональных саперов, приходится брать на себя их смертельно опасный труд.
Мальчишки берутся обезвредить ржаное поле, заминированное фашистами, пользуясь всего лишь одним уроком, данным им по случаю раненным сапером, ожидающим отправки в госпиталь.
Научившись разминировать мины, дети самостоятельно своими маленькими рученками разминировали целое поле ржи, благодаря этому люди смогли провести жатву.
Настоящие мужчины, которые были готовы рисковать собой ради других.

Фильм создан на основе воспоминаний взрослого человека о своем, во многом не благополучном, но счастливом детстве, пришедшемся не только на жестокую войну, но и на долгожданную Победу, встречаемую героями фильма с радостными, благодарными улыбками.

В фильме не принимали участие звезды кино, поскольку изначально он и не претендовал на кинофестивальные лавры, а главные герои, это дети, которые так и не стали профессиональными актерами.
Но эти непрофессиональные актеры исполнили свои роли очень искренне, благодаря тому, что сценарист Василий Решетников и режиссер Ярослав Лупий хорошо представляли реальность, в которую они своим фильмом погружают зрителя.
Эту картину высоко оценили кинокритики. Фильм «Хлеб детства моего» стал Лауреатом приза и диплома конкурса фильмов для детей и юношества на Всесоюзном кинофестивале 1978 года в Ереване, также получил приз и диплом фестиваля «Молодость-78» в Киеве.

Фильм очень интересный и показывает настоящую жизнь в годы Великой Отечественной Войны. Благодаря таким фильмам можно донести до подрастающего поколения, что пришлось испытать нашим дедам, бабушкам, прабабушкам и прадедам.
Отвага и доблесть советских солдат не знает границ!

Дорогие друзья!

В память о страшных событиях прошлого века, мы предлагаем посмотреть замечательный, искренний, правдивый и жизнеутверждающий фильм. Героическая киноповесть о мальчишках военной поры Вас не оставит равнодушными.

Желаем приятного просмотра!

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image