Фильм «Калина красная»

Фильм «Калина красная»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию знаменитый фильм Василия Шукшина «Калина красная».
Этот фильм стал последней киноработой и вершиной творческого пути Великого мастера.
Фильм получил несколько призов российских и зарубежных кинофестивалей. На момент съемок фильма Шукшину исполнилось 45 лет. А спустя полгода, после премьеры, стало известно о его внезапной кончине.

За кадром фильма осталось много интересных деталей.
Зрители не знали о том, что одна из героинь – не актриса, а жительница деревни, в которой проходили съемки, а консультантами режиссера стали настоящие бандиты.

О том, как Шукшин создавал эту повесть, рассказывала его жена, актриса Лидия Федосеева-Шукшина: «После «Печек-лавочек» Шукшин опять слег в больницу. Но и там он продолжал работать.
Я догадывалась, что он пишет какую-то новую большую вещь, но что это будет, тогда еще не знала. Только замечала, когда приходила к нему, что он день ото дня становится все печальнее и печальнее. А однажды вышел, в глазах – прямо слезы стоят. Я испугалась – подумала сразу, что это болезнь обострилась.
А оказывается, он только что, перед моим приходом, закончил новую повесть. И когда писал конец, сам вот так страшно, до слез разволновался. Пришла домой, и сразу села читать. Прочитала. И тоже не удержалась – расплакалась…»

Сложности с фильмом начались с самого начала, еще на этапе утверждения сценария.
Шукшину предлагали заменить главного героя – мол, уголовник не может быть в центре сюжета, к тому же он получался положительным героем, вызывающим симпатии зрителей. Но режиссеру удалось отстоять своего персонажа, без которого фильм вообще бы не состоялся.

Когда режиссер готовился к съемкам, он отсмотрел огромное количество архивных киноматериалов, и в одной кинохронике увидел, как заключенный поет песню на стихи Сергея Есенина «Ты жива еще, моя старушка». Этот эпизод так его впечатлил, что он решил включить его в фильм: «Вот где душа живая тоскует!».

Название «Калина красная», по словам Лидии Федосеевой-Шукшиной, появилось после того, как муж услышал в первый день их знакомства песню с таким названием в ее исполнении.

Съемки фильма проходили в Вологодской области, в городе Белозерске и окрестных деревнях. Колония, из которой вышел главный герой Егор Прокудин, раньше была Кирилло-Новозерским монастырем на насыпном острове. В наши дни – это колония строгого режима, в которой отбывают наказание преступники с пожизненным сроком заключения. А кабинет начальника тюрьмы снимали в Крюковской тюрьме под Москвой.

Многие сцены снимали в полузаброшенной деревне Садовой (раньше – Мериново).
Мать главного героя должна была сыграть актриса Вера Марецкая, но она в последний момент отказалась – не захотела играть «ущербную старуху»: «Я и сама сегодня такая же. Не могу! Не хочу».

Тогда Шукшин решил снять в этой роли местную жительницу – уж слишком большое было ее сходство с героиней фильма. Судьба Ефимьи Быстровой во многом напоминала историю матери Егора Прокудина, и режиссер попросил ее рассказать о своих сыновьях Лидии Федосеевой-Шукшиной. И этот диалог оператор снял через окно камерой, установленной на улице. Старушка даже не знала о том, что съемки уже идут, – думала, что идет процесс подготовки.

«Калина красная» вырывалась на экран без рекламы особенно ярко в глубинках России.
Фильм стал лидером проката – его посмотрели более 62 млн. зрителей. По результатам опроса читателей журнала «Советский экран» он стал лучшим фильмом 1974 года, а Василий Шукшин был назван лучшим актером.

Дорогие друзья, мы приглашаем Вас еще раз посмотреть знаменитый фильм Василия Шукшина «Калина красная» и желаем приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image