Фильм "Что у Сеньки было"

Фильм "Что у Сеньки было"

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване!»

Сегодня мы расскажем Вам историю о пятилетнем Сеньке и его подружке Маруське.

Сенька остался в доме хозяином: отец повез маму в роддом. Мальчик считал, что у него должен быть только брат, потому что в хозяйстве еще одни мужские руки не помешают. Но вот вместо обещанного братика появилась сестренка Оля. Трудно было примириться Сеньке с этим вечно плачущим существом, завладевшим вниманием родителей. Зная, что их соседка всю жизнь мечтает о дочке, он подбрасывает малышку к ней в огород...

Действия фильма развиваются в деревне летом. Такие родные просторы, деревенские дома, улочки, огороды, бескрайние поля...так приятно окунуться в эту спокойную и душевную атмосферу, отвлекаясь от шума больших городов и нашей суетливой жизни.

Главные герои этого фильма - детишки Сенька и Маруся, которые поклялись в вечной дружбе. Наблюдать за игрой ребят необыкновенно увлекательно, ведь дети настолько непосредственны, что кажется они просто проживают свои роли. Сенька мечтает о братишке, но мама из роддома привозит сестренку, да еще и его, своего любимого Сеньку, перестает замечать, переключая внимание на новорожденную. Для родителей двоих детей это знакомая проблема - ревность старших. В фильме это показано со стороны ребенка. Мир глазами ребенка и его переживания переданы отлично.

В картине столько детской наивности, детских фантазий и рассуждений, что просто нельзя остаться равнодушным. Фильм будет интересен и детям, и их родителям, и даже бабушкам и дедушкам, а лучше в выходной день собраться и всем вместе посмотреть этот замечательный советский фильм.

Те родители, у кого есть дети, могут в чем-то узнать своих, у кого еще нет — представить, что может их ожидать. И те, и другие наверняка вспомнят что-то из своего детства, фильм очень интересный и дает много пищи для размышления...

Этот фильм в 1985 году на кинофестивале в Западном Берлине получил премию ЮНИСЕФ как «Лучший детский фильм».

Мы желаем всем Вам, приятного просмотра и до новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image