Фильм «Человек идет за солнцем»

Фильм «Человек идет за солнцем»

Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».
«Человек идет за солнцем» — цветной художественный фильм 1961 года.
Это один из первых советских фильмов «новой волны», ознаменовавший появление «поэтического кино» периода «хрущевской оттепели». Фильм Михаила Калика «Человек идет за солнцем» вышел в 1961 году.
Фильм в творчестве режиссера стал значительной вехой.

Из воспоминаний режиссера Михаила Калика: «Этот фильм для меня — этапный, очень важный. Мне кажется, в этой картине я нашел свой язык, который в дальнейшем, в фильме «До свидания, мальчики!», старался усовершенствовать, — поэтический язык кино. Тогда целая группа была, которую за рубежом назвали «русской новой волной».

После эмиграции М. Калика в ноябре 1971 года в Израиль фильм был изъят из проката.

В 2008 году на юбилейном 30-м Московском международном кинофестивале «Человек идет за солнцем» участвовал во внеконкурсной программе «Социалистический авангардизм» (ретроспективный показ 18 советских фильмов, созданных в период с 1929 по 1971 год).

Фильм, создан на киностудии «Молдова-фильм», стиль фильма, снят в свободной манере близкой стилю французского кино «новой волны», противоречивший идеологическим стандартам советского кинематографа того времени. Этот фильм, был воспринят неоднозначно. Секретарь ЦК КПСС Л.Ф.Ильичев в своей речи на заседании Идеологической комиссии при ЦК КПСС (председателем которой он был) 26 декабря 1962 года сказал о фильме:
«В фильме чувствуется одаренность автора, но есть и серьезные недостатки, против которых нельзя не возражать. Поиски особой, во что бы то ни стало, необычной формы оборачиваются в ряде эпизодов фильма чисто внешней оригинальной манерностью, некритическим подражанием зарубежным модам. «Человек идет за солнцем — фильм больших художественных достижений. Поэзия темы сочетается с удивительной манерой использования изображения и цвета».

Все мы, выросшие на похожих книгах, даже если сами не переживали подобный опыт, очень живо представляем, как это - пойти гулять по городу, не опасаясь и не оглядываясь, навстречу жизни и новым впечатлениям. И почти все люди, встреченные на пути, будут добры и отзывчивы. И город будет переливаться фонтанами и солнечными лучами. Да в этом мире тоже есть смерть, ночь и одиночество. Но все пройдет с первыми лучами солнца - перед тобой целая жизнь и бесконечное лето.

Ну, конечно, этот фильм про веру в человечество, безусловно, все-таки это еще шестидесятые. Но, помимо этой веры - страх, любопытство и растерянность перед этим миром взрослых. Опять же, все это самое жизнелюбие, все это самое ожидание чего-то такого, и надежда, что будет лучше.

В фильме окружающий мир показан глазами ребенка, который не знает что такое компромисс, сомнение или неопределенность. Один день детской жизни, вместивший в себя огромное количество увиденного глазами ребенка.

Это один из немногих фильмов, где взрослый не говорит за ребенка, а дает ему возможность высказаться действием. И все это обрамлено в очень простую, но очень правильную сюжетную линию, которую замечательно добавляют музыка, диалоги и просто слова.

Посмотрев этот фильм, взрослые испытают приятную и теплую ностальгию, а детям понравится яркость и сказочность. Фильм легким и простым языком раскрывает сущность жизни, любви и доброты.

К сожалению, как видно этот фильм сейчас подзабыт, но в 60-х его посмотрело около девяти миллионов зрителей.

Если Вы не видели этот фильм, то мы рекомендуем его посмотреть, надеемся, что фильм вам понравится.

Приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image