Фильм «Эта веселая планета»

Фильм «Эта веселая планета»

Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».
Есть в советском кино неповторимый и очень любимый зрителями жанр — новогоднее кино.
К нему относятся фильмы, которые принято смотреть 31 декабря и все последующие праздничные дни. Смотреть их необязательно от и до, можно прерываться на салаты и шампанское, разговоры с друзьями, морозные прогулки, а потом снова возвращаться к просмотру. Эти картины создают соответствующее новогоднее настроение, и они неизменные атрибуты зимнего праздника, как наряженная елка и мандарины.

«Эта веселая планета» как раз один из таких фильмов.
Ему исполнилось 45 лет!
Снят он был еще до легендарной «Иронии судьбы» и «Чародеев», поэтому одно время наряду с «Карнавальной ночью» был главным новогодним фильмом.

Сюжет картины прост и незамысловат.
В Доме культуры одного из НИИ отмечают Новый год.
Ученые — люди, конечно, серьезные, но даже им в праздники можно и даже нужно весело провести время, с шутками и прибаутками, в карнавальных костюмах.
Именно эти костюмы и мешают участникам торжества сразу распознать среди своих гостей инопланетян, которые по стечению обстоятельств именно в этот день прилетели на Землю.
Контакт землян и представителей другой цивилизации устанавливается постепенно. А сближает их, конечно, юмор и музыка. По сути дела, «Эта веселая планета» — настоящий музыкальный кинокапустник.
В картине много замечательной музыки и песен композитора Давида Тухманова.
Некоторые из песен потом стали хитами. Такие, например, как «Белый вальс» или «Сердце любить должно».

В картине занят по-настоящему звездный состав — Леонид Куравлев, Екатерина Васильева, Владимир Носик, Савелий Крамаров, Наталья Крачковская.

Снимались в картине и музыканты — ансамбль «Песняры» и трио «Ромэн» (какой же праздник может обойтись без цыганской песни!).

Леонид Куравлев изъявил желание петь в фильме сам.

Долго искали актрису на роль инопланетянки Зет. Покорила всех Екатерина Васильева.
Как вспоминал автор сценария картины Дмитрий Иванов: «Как только Васильева пришла на пробы, с порога, с лету что-то показала, как-то пошутила, всех рассмешила, да с таким задором, что мы все просто в нее влюбились! Она взяла своей эксцентричностью, темпераментом»

Премьера фильма состоялась на Центральном телевидении 31 декабря 1973 года. Так что в 1974 год страна вошла, напевая задорную и оптимистичную песенку из картины:

«Должен, где-нибудь каждый,
Счастье встретить однажды,
Сердце не зря дано —
Сердце любить должно».

Мы надеемся, что просмотром этого фильма, мы продолжим вам новогоднее настроение.

Приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image