«Двенадцать месяцев»

«Двенадцать месяцев»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».
Сегодня наша встреча посвящена семейному просмотру фильма-сказки «Двенадцать месяцев».

Советский двухсерийный цветной фильм-сказка «Двенадцать месяцев», поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1972 году, режиссером Анатолием Граником по одноименной пьесе Самуила Маршака.

Этот фильм с удовольствием посмотрело не одно поколение мальчишек и девчонок. Да и взрослым зрителя полюбились талантливые актеры, снявшиеся в кинокартине

В основе сюжета - история молодой девушки, которая по прихоти королевы в стужу отправилась на поиски волшебных цветов.
Замерзшая и выбившаяся из сил после длительных странствий по зимнему лесу, она заметила в чаще яркий огонек. Подойдя поближе, главная героиня увидела костер, вокруг которого сидели все 12 месяцев.

Главные роли в фильме исполнили актеры Виктор Перевалов, сыгравший роль «Май», Олег Летников, сыгравший роль «Августа», Александр Соколов, сыгравший роль «Канцлера».
Основные женские роли в фильме сыграли актрисы Татьяна Пельтцер, исполнившая роль «Гофмейстерины», Марина Мальцева, исполнившая роль «Дочки», Лиана Жвания, исполнившая роль «Королевы».
Лиана Жвания
Будущая актриса появилась на свет в Тбилиси, но еще в детстве переехала в Ленинград. После школы поступила в ЛГИТМиК, где во время дипломного спектакля ее и Наталью Попову заметили создатели картины «Двенадцать месяцев». Позже сама актриса говорила о съемках в этой картине: «Вот не люблю быть знаменитой, но это ностальгия по юности. Тогда была надежда сниматься в кино, но я так и осталась актрисой одной роли. Что касается королевы, которую я сыграла, то мне ее было жалко: сирота, человечек, который не так уж плох, а скорее несчастен».

Наталья Попова
После картины «Двенадцати месяцах» Попова проснулась знаменитой. Ей начали предлагать различные роли, но картины «Врача вызывали?» и «Мой старший брат» сложно назвать успешными.
Со своим мужем Наталья познакомилась именно во время съемок «Двенадцати месяцев». Это тот самый «Апрель», подаривший ее героине кольцо, а сыграл его актер Андрей Босов. Супруги счастливы в браке больше 40 лет.

Марина Мальцева
Эта актриса постарше двух предыдущих. Закончив Щуку, начала служить в Ленинградском академическом театре комедии, на сцене которого ее можно было созерцать с 1965 по 1990 год.

Дорогие друзья!
В преддверии Нового года, предлагаем посмотреть сказку «Двенадцати месяцев» всей семьей.

Приятного просмотра!

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image