«Девушка без адреса»

«Девушка без адреса»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».
Сегодня наша встреча посвящена просмотру советской лирической комедии, поставленной на киностудии «Мосфильм» в 1957 году выдающимся режиссером Эльдаром Рязановым - «Девушка без адреса».
Премьера картины состоялась 8 марта 1958 года, в 2021 году, картине исполнилось 64 года.

Это вторая полнометражная работа Эльдара Рязанова. Картина имела почти такой же успех, как и первый художественный фильм режиссера — музыкальная комедия «Карнавальная ночь».

Конечно, залогом успеха фильма был удачно подобранный актерский состав, ведь даже в эпизодах снимались мэтры советского кино: Юрий Белов, снимавшийся у Рязанова уже во второй раз, деда главной героини блестяще сыграл Эраст Гарин, модельера из экспериментального ателье – Рина Зеленая, супружескую пару Комаринских – Зоя Федорова и Сергей Филиппов. Они появлялись на экранах всего на несколько мгновений, но этого было достаточно, чтобы зрители тут же запомнили их ярких персонажей и повторяли за ними фразы, ставшие крылатыми: «Советская девушка должна смело носить то, что мы внедряем!» (героиня Рины Зеленой в ателье), «Масик хочет водочки!» (персонаж Сергея Филиппова).

Фильм очень быстро завоевал любовь зрителей — в премьерный год его посмотрели 36,4 миллионов человек. «Девушка без адреса» стала одним из лидеров советского проката 1958 года и заняла 2 место по посещаемости, уступив пальму первенства лишь эпопее «Тихий Дон» Сергея Герасимова.

От Рязанова все ждали повторения громкого успеха, и его залогом режиссер считал участие тех же звезд – Игоря Ильинского и Людмилы Гурченко. Но неожиданно худсовет выступил категорически против этой идеи. Рязанову заявили, что нет никакой нужды снимать вторую «Карнавальную ночь»: это совсем другая история, поэтому актерский состав должен быть новым, в стране, кроме Ильинского и Гурченко есть немало других достойных артистов.

Рязанову порекомендовали обратить внимание на студентку Ленинградского государственного университета Светлану Карпинскую. Увидев девятнадцатилетнюю Светлану, режиссер взял ее в картину без проб.

Светлана совсем не собиралась становиться актрисой, она мечтала о карьере журналистки и по окончании школы стала студенткой филфака Ленинградского университета. Но, после проката фильма, такого оглушительного успеха, Карпинская передумала идти в журналистику и подала документы в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). И здесь начинающей актрисе сопутствовала удача. Выдающийся театральный педагог Борис Вульфович Зон взял ее сразу на второй курс.

С дебютанткой отношения у режиссера на съемочной площадке, складывались очень трудно.
У Светланы с ее героиней оказалось немало общего: она выглядела такой же искренней и наивной провинциалкой, как и Катя Иванова, которая приехала покорять столицу. У Кати Ивановой, и у актрисы был такой же «неуживчивый характер». Светлане отчаянно хотелось быть похожей на настоящих кинозвезд, и она очень переживала из-за того, что выглядела в кадре некрасивой. Карпинская сокрушалась: «Рязанов запретил накладывать какой-либо грим, и я очень расстраивалась. Ведь у меня была коса до колен, которую так никто и не увидел. А еще Рязанов заставил меня за несколько недель перед съемками срочно сбросить вес, так что приходилось каждое утро начинать с пробежки и сидеть на строгой диете». Светлана обижалась на Рязанова за то, что он не стремился подчеркнуть ее красоту. Даже ее партнер по фильму Николай Рыбников удивлялся: «Какая чудная девочка! Что же она у вас все время в какой-то убогой юбке ходит и в этом жутком платке? Да вы хоть волосы ей распустите!..»
Но, зрителю актриса все равно понравилась, и после премьеры Карпинская получала мешки писем от поклонников с восторгами из разных уголков Советского Союза. До сих пор некоторые из этих писем Светлана Алексеевна хранит у себя дома. В работе над фильмом Светлана проявила себя не только как талантливая актриса, но и как замечательная певица, самостоятельно исполнив все песни своей героини.

Сцену, в которой Катя сидит на лавочке под проливным дождем, снимали в декабре. На улице было уже холодно, а из шланга лилась ледяная вода, но Светлана Карпинская стеснялась сказать, что после нескольких дублей она сильно замерзла. Актрису спас появившийся на площадке Эраст Гарин. Он подошел к Светлане, потрогал ее лоб и воскликнул: «Сволочи! У девки температура под сорок, вы же ее угробите! Скорее врача!» Съемку остановили и позвали врача, который напоил девушку лекарствами и отправил домой отогреваться.
После выхода фильма «Девушка без адреса» Светлана Карпинская, что называется, проснулась известной, начинающаяся актриса прославилась на всю страну.

На главную мужскую роль утвердили Николая Рыбникова. На тот момент он находился в зените славы после главных ролей в фильмах «Весна на Заречной улице» и «Высота». Однако новое предложение его совсем не обрадовало. До этого он сыграл сталевара-передовика и бригадира монтажников, и тут ему снова предстояло воплотить на экранах образ «простого парня из народа», в котором актер не видел ничего интересного.

Песни из фильма быстро стали популярными в народе, особенно «Кукла» и «Красавица Москва».
Все песни исполнили актеры фильма — Юрий Белов, Николай Рыбников, Светлана Карпинская, и актриса Ленинградского театра музыкальной комедии Зоя Виноградова.

Внимательные зрители, особенно москвичи, могли заметить несколько ляпов, связанных с передвижением героев по городу. Например, Катя Иванова и Паша Гусаров приезжают в Москву на Белорусский вокзал, а через несколько минут Паша догоняет девушку, отъезжающую на автобусе от «Площади трех вокзалов»…

Дорогие друзья, мы предлагаем посмотреть добрую лирическую комедию всей семьей.
Фильм «Девушка без адреса» стоит посмотреть по двум причинам: полюбоваться на всеми любимых советских актеров и окунуться в атмосферу Белокаменной середины прошлого столетия.

Желаем вам приятного просмотра, получайте удовольствие.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image