К 150-летию со дня рождения И.А. Бунина

К 150-летию со дня рождения И.А. Бунина

150 лет назад 22 октября 1870 года в Воронеже в обедневшей дворянской семье родился один из наиболее значимых русских писателей XX века, поэт, переводчик Иван Алексеевич Бунин. Он поддержал белогвардейцев в Гражданской войне, в 1933-м обошел Максима Горького в борьбе за Нобелевскую премию, а в 1941-м надеялся на освобождение России от большевиков силами немецкого вермахта. Несмотря на ярко выраженную антисоветскую позицию, после Второй мировой Бунина пытались вернуть в СССР. Но все усилия посланного с этой миссией в Париж поэта Константина Симонова оказались напрасны. Бунин так навсегда и остался эмигрантом русской литературы.

За рубежом писателя Ивана Алексеевича Бунина по праву называют славой русской словесности, на Родине же его имя было под запретом без малого полвека. Литературный критик Георгий Адамович однажды сказал про него, что, вероятно, Бунин — это единственный ныне русский писатель, чьим языком были бы довольны Толстой и Тургенев. Не зря Нобелевскую премию ему вручили с формулировкой «За строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер».

Но это все касается творчества, а что мы знаем о жизни Ивана Алексеевича? О наиболее интересных фактах биографии великого русского поэта и писателя Вы узнаете, посмотрев прикрепленный ниже видеоматериал.
Виртуальное знакомство: «Бунин: знакомый и незнакомый». К 150-летию со дня рождения И.А. Бунина.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image