IX фестиваль детского творчества «Алло, а мы талантливы!»

IX фестиваль детского творчества «Алло, а мы талантливы!»

Ежегодно в марте на металлостроевском небосклоне зажигаются невероятно яркие и красивые созвездия детских талантов. В этом году все желающие могли наблюдать это уникальное явление 14 марта на сцене Большого зала Дома культуры, где прошёл IX фестиваль детского творчества «Алло, а мы талантливы!» Фестиваль — это всегда волнительное событие, а детский фестиваль – мероприятие вдвойне важное. И вот уже девять лет подряд фестиваль «Алло, а мы талантливы!» наглядно показывает, насколько богат талантливыми ребятами наш поселок Металлострой, и как из года в год растет и совершенствуется мастерство юных артистов, в чем, конечно же, несомненная заслуга их педагогов и наставников.

Своими яркими выступлениями зрителей порадовали юные дарования из общеобразовательных учреждений поселка – школы №451школы №621лицея №273 им. Л.Ю.Гладышевой и начальной школы №453. По традиции, на фестивале присутствовало компетентное жюри, в состав которого вошли: председатель жюри, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДШИ им.М.А.Балакирева - Торопова Татьяна Олеговна; профессиональная актриса театра и кино, конферансье, организатор и ведущая мероприятий, руководитель театрального коллектива «Браво»ДК «Славянка» - Светлана Гумановская и председатель клуба «Оптимист» Дома культуры им. В.В.Маяковского, экс-режиссер Хабаровского народного театра - Кабардина Наталья Маратовна .

Ярким началом фестиваля стало совместное выступление воспитанниц творческих коллективов Дома культуры – театра танца современной хореографии «Dance Лайм» и Образцовой студии эстрадного вокала «Музыкальная шкатулка», которые исполнили авторскую песню с одноименным фестивалю названием – «Алло, а мы талантливы!» После этого все зрители оказались в Королевстве Талантов, на сцене которого вот-вот должен был начаться фестиваль детского творчества. Но неожиданно в Королевстве раздался телефонный звонок. Это был Афанасий – прототип героя из стихотворения С.Я.Маршака «Рассеянный с улицы Бассейной». Афанасий очень хотел поучаствовать в фестивале, но для этого ему необходимо было найти свой талант. А помогали ему в этом опытные наставники, представляющие ту или иную номинацию фестиваля.

Номинацию «Хореография» во главе с наставницей Жужей-Кружужей Танцоровной блистательно представили воспитанники танцевальной студии «Данслайф» школы №621 (рук. Петрова М.Г.), танцевальный коллектив «Карамелька» школы №453 (рук. Двойносова Н.Г.), танцевальный коллектив «Девчата» школы №621 (рук. Кузнецова Т.В.), танцевальный коллектив «Мечта» школы №451 (рук. Мизякина А.С.) и сольные выступления девочек из школы №451 - Зелениной Полины (рук. Кононова Е.И.), Зелениной Насти (рук. Яковлева Л.М.), Щиголевой Алисы (рук. Медведева А.Н.) и Ксении Вороновой (рук. Яковлева Л.М.).

Госпожа Яга Ядвиговна презентовала зрителям участников фестиваля в номинациях «Театральное творчество» и «Художественное слово». Ими стали учащиеся Лицея №273 им. Л.Ю.Гладышевой (рук. Шорохова Т.П.). Ребята второго класса ярко и задорно рассказали «Сказку как Поп работницу нанимал», а ребята-восьмиклассники выступили с серьезной и трогательной литературно-музыкальной композицией по произведению А.Твардовского «Я знаю, никакой твоей вины…»

Не осталась без внимания и номинация «Инструментальное исполнительство», которую возглавил опытный наставник Рафаэль Кузнечиков. Участниками этой номинации стали юные и подающие надежды музыканты из школы №451 – пианист Рыжков Владимир (рук. Кононова Е.И.) и гитарист Королёв Тимофей (рук. Решетникова В.И.).

И, наконец, вокальная номинация, в которой и нашел свой талант наш герой Афанасий, была представлена сольными выступлениями Киселевой Софьи из Лицея №273 (рук. Гаврилова Л.С.), Растопчиной Миланы (шк.№451, рук. Семенова М.В.), Нифатовой Дарьи (шк.№453, рук. Царевская Е.А.) и вокальными коллективами «Домисолька» (шк.№453, рук. Царевская Е.А.) и ансамблем «Лицейские голоса» (Лицей №273, рук. Л.С.Гаврилова).

Несмотря на большое количество творческих номеров, насыщенную сюжетную театрализацию и интерактивы, фестиваль прошел буквально на одном дыхании. Зрители, не отрываясь, следили за происходящим на сцене, горячо поддерживая артистов бурными аплодисментами и даря друг другу улыбки и хорошее настроение.

Фестиваль детского творчества «Алло, а мы талантливы!» не предполагает лауреатства. Абсолютно все его участники награждаются памятными дипломами, а руководители – благодарственными письмами. Однако, по доброй традиции нашего фестиваля, жюри, посмотрев все представленные номера, все же подводит итоги и по своему усмотрению присуждает некоторым участникам дипломы Гран-при фестиваля. Счастливчиками прошедшего фестиваля стали Ксения Воронова (танец «Озорница), танцевальный коллектив «Девчата» (танец «Отпусти меня, река») и юные лицеисты - Шевелев МихаилКулиш Артемий, Михайлов Владимир, Орлов Кирилл, Персашвили Игорь (литературно-музыкальная композиция «Я знаю, никакой твоей вины…»).

Можно с уверенностью сказать, что IX фестиваль детского творчества «Алло, а мы талантливы!» стал настоящим праздником, открывающим для многочисленной публики целое созвездие юных талантов. В зале было по-настоящему тепло и солнечно от детских улыбок, от их восторженных, сияющих глаз, от желания подарить зрителям радость от встречи с настоящим детским творчеством - искренним, наивным, но уже во многом профессиональным.

Поздравляем всех участников и их руководителей с блистательными выступлениями! И ждем вас в следующем году на юбилейном фестивале детского творчества «Алло, а мы талантливы!»

Больше фотографий в альбом: https://vk.com/dkmayakovskogo?z=album-3840975_291840597

#ДКМаяковского#Металлострой#КолпинскийРайон#ФестивалиДКМаяковского#dkmayak#metallostroy#dkmayakovskogo

20230316 0720230316 0720230316 0720230316 0720230316 0720230316 0720230316 07


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image