Как праздновали Масленицу раньше

Как праздновали Масленицу раньше

Корни любимого многими праздника Масленица уходят далеко в прошлое и имеют они языческое начало. Суть масленичной недели заключается в том, чтобы с особым почитанием проводить зиму и встретить весну. По этой причине празднование носило не хаотичный характер, а имело определенную последовательность.

Начало празднования сопровождалось домашними хлопотами: приветствие гостей, приготовление угощения. К концу недели праздничные гулянья постепенно шли на спад. Их пик приходился на четверг, поэтому данный день именовался «Разгуляем».

Масленичная неделя в целом называлась «переломом». В это время старались задобрить зиму, чтобы она не препятствовала наступлению тепла. От него зависело качество и количество урожая. Четвертый день масленичной недели, в свою очередь, был переломом праздничной недели, поэтому данному дню также уделялось особой внимание. Считалось, если в этот день льет дождь, то год будет грибным.

В четверг категорически запрещалось выполнять какую бы то ни было работу по хозяйству. Вместо этого нужно было проводить широкие и масштабные гулянья, которые заканчивались шумной пирушкой. К их проведению готовились тщательно. На центральной улице или площади любого населенного пункта строили ледяные горки, крепости, различные фигуры и городки, которыми не только любовались, но и использовали для активных игр.

Часто молодежь делилась на команды «Весна» и «Зима» и, играя снежки, устраивала условный бой.

Кроме того, именно масленичный четверг считался временем, когда нужно было урегулировать все спорные вопросы. Люди верили, если отпустить старые обиды, то нагрянет новое счастье. Это означает душевное очищение. Весну принято было встречать после полного душевного очищения, что по поверью предвещало хороший урожай. С целью очищения от негативной энергетики было принято прыгать и через пылающий костер.

Помимо Разгуляя, четверг величался еще и Колядухой. Ряженые ходили по домам и поздравляли хозяев с наступлением весны. Те в свою очередь должны были пригласить гостей к столу. Угощение должно быть разнообразным и обильным, считалось, что экономия или жадность в эти дни станут причиной бедности.

Блинов хозяйки пекли много, так как по поверью от количества блинов на масленицу зависела удача и богатство в новом году.

В наши дни развлечения на Масленицу носят увеселительный характер, а в древние времена все действия имели символическое обрядовое значение, поэтому к ним относились со всей серьезностью.

Семейные пары проводили время в кругу семьи. Именно в четверг на масленицу теща пекла блины для зятя. На тещины блины он должен был прийти в гости со своими родственниками.

Холостые парни и девушки начинали уличные гулянья в кругу молодежи, к вечеру это заканчивалось дружными веселыми посиделками. Приветствовалось, когда молодежь приводила друзей домой. За семейным столом родители присматривались к гостям, что нередко заканчивалось сватовством. Такие помолвки предвещали счастливый брак. Необходимо отметить, что после масленичной помолвки будущие молодожены должны были делать расписные сани. На них они должны были заехать на блины к каждому, кого планируется пригласить на свадьбу.

Днем же на улицу выходил и стар и млад. Здесь устраивались различные состязания и соревнования как групповые, так и индивидуальные.

К одним из самых распространенных состязаний относились кулачные бои, перетягивание каната и взбирание на столб за презентом. Эти состязания всегда собирали толпы зрителей. В перерывах между состязаниями девушки и юноши водили хороводы, пели песни.

Особое значение отводилось игре. Молодожены или пары после помолвок скатывались с ледяной горы на красивых расписных санях. Парни и девушки, которые не состояли в отношениях, скатываясь с горки, должны были одарить друг друга поцелуем. Если кто-то не желал этого делать, то их переворачивали в сугроб.

Кроме того, четверг ознаменовывался как чистый. В этот день перед праздничной пирушкой необходимо было в обязательном порядке сходить в баню для телесного очищения.

Духовное очищение наступало после полного разрешения конфликтов.

20210311 220210311 320210311 420210311 5


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image