История елочной игрушки

История елочной игрушки

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас на еженедельном цикле мероприятий для людей старшего возраста "Встречи в Малом".

Сегодня наша встреча посвящена истории елочной игрушки.
Мало кто помнит, что в России традиция украшать елку на Новый год прижилась с большим трудом. Обычай ставить в домах ель в праздник Рождества Христова появился в Северной Европе в VIII веке.
Сначала елки устанавливали без украшений.
В XVI веке появилась традиция украшать макушку ели восьмиконечной Вифлеемской звездой, а ветви яблоками и восковыми свечами.
В Россию эту традицию привез из Германии Петр I. После смерти Петра традиция практически исчезла и возродилась только при Екатерине II.«Он раз в году»? Когда и почему на Руси переносили дату встречи Нового года

На Руси первые елочные игрушки делали из тряпок, соломы, цветных ленточек, а уже позднее из бумаги и фольги.
Появились специальные картонажные мастерские по производству елочных игрушек.

В конце XVIII века зажиточные люди стали привозить стеклянные елочные шары из Германии, и вскоре российские стеклодувы тоже освоили производство таких игрушек.
Первые шары были тяжелыми и очень дорогими: они были по карману только состоятельным людям. Повсеместным обычай наряжать елку стал только в последней четверти XIX века.
Елки на праздник украшали настоящими конфетами, орехами, фруктами и пряниками, а также гирляндами из флажков и бусами из стекла и бумаги. Дети сами мастерили фигурки ангелов из бумаги и картона, раскрашивали их карандашами и красками.

К рубежу XIX и XX веков в русских домах перестали вешать на елку настоящие сладости и фрукты, потому что они были слишком тяжелы для дерева, да и не каждый мог себе это позволить. Поэтому конфеты и яблоки стали заменять игрушками из ваты, которые задержались в России в качестве елочных украшений на десятки лет. Ватные фигурки зверей и кукол-барышень, ремесленников и солдат накручивали на проволочный каркас, покрывали лаком и раскрашивали. Еще игрушки делали из выпуклого тонированного картона: фигурки склеивали из двух половинок, чтобы, когда они раскачивались на елке, со всех сторон они выглядели одинаково. На елках можно было встретить игрушки из папье-маше и даже фарфора.

На ветви ели устанавливали 12 горящих свечей в честь апостолов. Дети вместе с взрослыми водили вокруг рождественского дерева хоровод, танцевали и пели песни. Свечи создавали пожароопасную ситуацию, и случаи возгорания рождественских елей возникали нередко.
Подарки клали, к удивлению, на само дерево. А под ним ставили ушат с водой. Это было сделано специально, ведь елки часто загорались из-за того, что между ветками крепили настоящие свечки.
В начале века, перед революционными смутами, было принято золотить шишки. Игрушками становились обычные бублики. Новогоднюю ель, которую устанавливали чаще всего в центре зала, украшали разноцветными кружевами. На елке крахмалили кружева, почти все игрушки делались своими руками. К слову, в магазинах даже продавались наборы елочных украшений для всей семьи.
В послереволюционной России первые годы рождественская традиция держалась по инерции, пока не была запрещена как буржуазная в 1925 году. Возобновили новогодние елки только через 10 лет по предложению Максима Горького, поддержанному Сталиным. Елки перестали связывать с рождественской традицией, и христианская тематика из елочных украшений стала исчезать.

Первые советские игрушки начали производить на заводе в городе Клин. Каждый шарик делался вручную стеклодувом, затем расписывался художником.
Действительность заставляла делать игрушки, максимально приближенные к реальности. Например, герои литературных произведений, летчик, медсестры, дети на санках. Были популярны украшения с советской атрибутикой — серп и молот или звезды.
Были и красноармейцы, матросы, Маши-пионерки, представители народов СССР в традиционных костюмах, самолеты, дирижабли и флажки. Не потеряли свою популярность бумажные игрушки из папье-маше: рыбки, барабанчики и многое другое.

Советский период по-своему обогатил новогодние сюжеты: на новогодней елке появились не только моряки и пионеры, но и такие герои русских народных сказок, как Красная Шапочка, Серый Волк, Иван-царевич, Жар-птица, доктор Айболит и многие другие. Обычно эти фигурки делали из стекла с ножкой в виде металлического зажима, которым они крепились к еловой ветке.

Великая Отечественная война сильно повлияла на празднование Нового года. Вместо игрушек стали вешать ватные украшения, замотанные ниточками, а также колечки, вырезанные из газет. Многие поделки, особенно на Урале, изготовляли из соленого теста. Порой просто вешали бумажные фотографии родственников или любимого человека.
В период правления Хрущева, когда народ массово осваивал целину, выпускались игрушки сельскохозяйственной тематики: огурцы, кукуруза, помидоры, виноград и так далее.

На праздники люди стали выходить на улицы. Площади и скверы всех городов украшали елками и гирляндами. В связи с этим делали большие игрушки из толстого стекла. Один из символов той эпохи — снеговик.
В постсоветскую эпоху елочные игрушки стали делать не только из традиционных, но и из современных материалов. Такие украшения удобно хранить и можно доверить ребенку, чтобы он наряжал елку самостоятельно, не боясь, что малыш разобьет игрушку и порежется. Модные дизайнерские поветрия стали диктовать новые условия для производства «правильных» новогодних игрушек.

При украшении елки все реже стали помещать звезду на верхушку. Появились пластиковые ангелочки и другие католические украшения. Вместо хлопушек — пиротехника. Горожане потихоньку осваивают символы года по лунному календарю. Тигр, козочка, змея, лошадка или бычок — ежегодный гость на ели. Посмотрите внимательно, сидит ли на вашей елке, представительно Нового года, давно пора бычка посадить на елку, пусть он, вместе с вами ждет своего часа.

В последние дни уходящего года, ДК им.В.В.Маяковского от всей души поздравляет Вас с наступающим Новым годом!
Пусть все горести и неудачи остаются в старом году, а Новый год принесет Вам только радость, улыбки, долгожданные встречи, любовь и здоровье.

Желаем, чтобы все ваши планы свершались, а цели достигались. Чтобы новости приносили только счастье, а для грусти не было причин.
Счастья и благополучия в Новом году!

Мы предлагаем вашему вниманию документальный фильм, история елочной игрушки.

До новых встреч.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image