Игра Домино

Игра Домино

Игра домино начиналась в Китае, хотя тогда еще было невозможно себе представить, во что она превратится сейчас. Еще до прямоугольных костей в Китае были изобретены белые кубики с черными точками, обозначающими цифры по числу граней куба. Они использовались не для игр, для гаданий. Кубики кидали попарно и по выпавшим числам предсказывали будущее и заглядывали глубоко в прошлое.

Позже белые кубики были модифицированы были созданы двусторонние кости, которые сочетали в себе результаты выпадения сразу двух кубиков (правая сторона - одного, а левая - другого). Именно эти кости, придуманные в начале XII века, стали прототипом современного домино. Когда именно бросание костей перестало быть гаданием и стало игрой, установить уже невозможно. Тем не менее, можно уверенно утверждать, что произошло это на Востоке. Сейчас в Китае и Индии существует более 50 разновидностей игры домино, которые включают даже разноцветные кости разного достоинства.

В Европе появление домино связывают с орденом монахов-доминиканцев. Даже их черные плащи с белым подбоем, так называемые "домино", указывают на это. Так же считается, что именно эти монахи добавили в кости седьмой комплект "пусто", ведь в христианстве число 6 считается числом дьявола, а семерка наоборот - божественным числом.

Игра "домино" в сегодняшнем виде стала известна в Европе с XVIII века, хотя в некоторых ее правила претерпевали изменения. С 2003 года домино официально признано видом спорта в России.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image