Фильм «Вий»

Фильм «Вий»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады Вас приветствовать в нашем «Кинозале на диване»!

Сегодня мы предлагаем посмотреть художественный фильм, снятый в 1967 году в СССР по одноименной повести Н.В.Гоголя, «Вий».

Фильм «Вий», выйдя на большой экран, стал одним из лидеров советского кинопроката 1968 года, фильм посмотрело 32,6 млн. зрителей. Картина была еще «в запуске», а ее уже купили девять стран мира.
Многократно упоминалось, что этот фильм является первым и единственным фильмом ужасов снятый в СССР. Изначально авторы планировали сделать романтическую фильм-сказку, экранизацию классического произведения, с приключениями.

Идея экранизации «Вия» принадлежит известному советскому режиссеру, на тот момент директору киностудии «Мосфильм», Ивану Пырьеву. Лишь по причине острой нехватки времени он предложил снять картину двум учащимся Высших режиссерских курсов Союза кинематографистов СССР Георгию Кропачеву и Константину Ершову. Съемки фильма проводились в Богородчанском районе Ивано-Франковской области и поселке Седнев, Черниговской области.

Актерский состав радует зрителя обилием лиц, известных по советскому кинематографу.
Леониду Куравлеву отдельное восхищение. Великий талант у него играть любые роли, а роль Фомы в «Вий» это просто гениально. Несмотря на свой юный возраст, играл он очень убедительно.
Паночка (Наталья Варлей), получилась просто изумительная, красавица, «умница», все проблемы, возникшие с обидчиком, решила.

Авторы фильма просто гении! Техническая служба, талантливейшие люди, не имея никаких спецэффектов, смогли так снять и смонтировать фильм, что до сих пор волосы дыбом встают, когда Варлей летает в гробу.

Для того времени фильм был снят потрясающе.
Конечно, современные технологии со спецэффектами уже далеко ушли, но как классический вариант - интересный сюжет, украинский колорит, мистические события, актерский состав, музыкальное сопровождение – гениально и неповторимо!

Может современному зрителю этот фильм, покажется неинтересным и, может быть, глупым, но это шедевр советского киноискусства, и многим современным блокбастерам с ним не сравнится, «Вий» снят с душой.

Дорогие друзья!
Мы приглашаем Вас посмотреть экранизацию книги Н.В.Гоголя именно, того далекого периода.
Всем всего самого наилучшего, и приятного просмотра.

До новых встреч!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image