Фильм-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Фильм-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня наша встреча посвящена просмотру всеми любимого фильма-сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Этот фильм без сомнения, принадлежит к «золотому фонду» российского кинематографа. Фильм пришелся по душе всем зрителям, причем как детям, так и взрослым, и занимает достойное место среди советских фильмов-сказок.

Вырезанный из полена мальчик Буратино знакомится с куклами театра злого Карабаса Барабаса. Чтобы освободить друзей, ему предстоит разгадать тайну золотого ключика, подаренного черепахой Тортилой.

Съемки этого фильма проходили в Белоруссии, большей частью в окрестностях Минска. Часть фильма снималась в Ялте, на территории Никитского ботанического сада. Там и сейчас сохранилась знаменитая беседка Мальвины, дуб, за который бородой цеплялся Карабас Барабас и пруд, в котором Черепаха Тортила исполняла свою знаменитую песню.

Когда 46 лет назад, была завершена работа над фильмом «Приключения Буратино», киночиновники не хотели выпускать его на экраны, называя безобразной картиной, которую нельзя показывать детям: «Безобразная картина! Ужас! Как это может быть — кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым человеком». Однако, фильм все же вышел, и с тех пор на нем выросло не одно поколение юных зрителей.

Режиссер фильма Леонид Нечаев рассказывал, что нашел актера на главную роль в подземном переходе Минска! Леонид Нечаев вспоминает: «Смотрю, бежит бабушка с внуком. Под мышкой труба, в руках коньки. Представляюсь, приглашаю в кино сниматься, а она мне в ответ: «Милый! Какое кино? Видишь, бежим с музыки на фигурное катание!». На вопрос о том, хочет ли он сниматься в кино, мальчик не раздумывая ответил: «Нет!» Но его родителям это предложение показалось заманчивым, и вскоре Дима Иосифов с мамой приехал на съемки.

Девочку на роль Мальвины, Татьяну Проценко, тоже нашли совершенно случайно. Как-то ассистент режиссера ехала в поезде, ее соседями по купе оказались мама с 6-летней дочерью, которая всю дорогу пела песни, декламировала стихи и показывала сценки. Она так впечатлила ассистентку, что та пригласила их на съемки. Тане пришлось нелегко: «Самое сложное было плакать при съемках. Мне и глицерин в глаза закапывали, и лук к глазам подносили – а толку не было. Все очень сердились. Особенно режиссер. Стал со мной очень строго разговаривать. От обиды я разрыдалась. Леонид Алексеевич сам взял камеру и закричал: «Снимаем!» После чего угощал конфетами и успокаивал».

Роль Пьеро сыграл Роман Столкарц, и эта работа стала единственной в его фильмографии. После школы он получил медицинское образование, эмигрировал в Израиль, где и работает в наши дни врачом-педиатром и воспитывает четверых детей.

Роль Пуделя Артемона тоже стала единственной для юного актера Томаса Аугустинаса. В настоящее время он занимается бизнесом в Оттаве.

Для Григория Светлорусова, сыгравшего Арлекина, эта роль тоже была единственной. О его дальнейшей судьбе известно очень мало. По одной версии он переехал в Украину, а оттуда эмигрировал в США. По другой версии, он окончил Высшую школу КГБ и стал разведчиком. Впрочем, достоверных фактов, подтверждающих обе версии, на данный момент нет.

Долго не могли найти актера, подходящего на роль Базилио, пока Елена Санаева (Лиса Алиса) не уговорила своего мужа сыграть эту роль. Ролан сначала не хотел участвовать, но позже как-то проникся.

Хитрую Лису Алису сыграла Елена Санаева. Вместе со своим мужем Роланом Быковым (Кот Базилио) у них получилась блестящая пара и гениальная игра на экране.

Злодея Карабаса-Барабаса гениально исполнил уже популярный тогда Владимир Этуш. Со своей ролью он справился замечательно.

Владимир Басов шикарно исполнил роль Дуремара. А кто еще мог быть на его месте? Владимир Басов, Народный артист СССР, всеми любимый актер и режиссер.

На роль Джузеппе был приглашен не менее замечательный актер Юрий Катин-Ярцев. Он прошел всю войну, был награжден многими медалями и орденом «Красной Звезды». После окончания войны Юрий играл в театре на Малой Бронной, стал хорошим учителем, снимался в кино, но не часто.

Первоначально на роль Тортилы пригласили Фаину Раневскую, но в силу ее возраста, актрису пришлось заменить на Рину Зеленую. Съемки в холодном пруду были не из легких, но она справилась блестяще.

Баадур Цуладзе исполнил роль хозяина харчевни. Он был сценаристом, кинорежиссером, ведущим на ТВ, а также заслуженный артист Грузинской ССР. Он участвовал во многих экранизациях.


Ну что же, дорогие друзья. Актерский состав великолепный. Мы уверены, что вы получите массу удовольствия, от просмотра любимого фильма. Фильма для любого возраста.

Желаем приятного просмотра.

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image