Фильм «Помни имя свое!»

Фильм «Помни имя свое!»

Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване».

11 апреля весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Этот день выбран неслучайно.
11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд, именно это событие сподвигло ООН отмечать этот день, как памятный день для всего человечества.

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию фильм снятый режиссером Сергеем Колосовым, совместно с киностудиями «Мосфильм» (СССР) и «Иллюзион» (ПНР) в 1974 году, Советско-польский военно-драматический художественный фильм «Помни имя свое!».
В польском прокате фильм шел с субтитрами, речь польских актеров голосом переводчика заглушена не была.

События в фильме разворачиваются во время Великой Отечественной войны и после ее окончания. Роль главной героини в фильме исполнила народная артистка РСФСР Людмила Касаткина, жена режиссера Сергея Колосова.
В основу фильма положена реальная, полная драматизма история русской матери, которую в Освенциме война разлучила с самым дорогим человеком - маленьким сыном, как она старалась его подкармливать, молилась. Но война, злая и страшная!
Страшная картина, когда у нее отнимают сына, и она кричит ему, что бы он помнил имя свое – «Тебя зовут Гена Воробьев. Твоя родина СССР. Сынок, помни имя свое»!
Своими молитвами, она уберегла его от смерти и голода! Пройдя через все муки фашистского ада, она, наконец, находит сына, которого спасла польская женщина. Для нее главное, он жив!
Двадцать лет разлуки и та долгожданная встреча, с сыном!

В свое время кинофильм, созданный при содружестве двух стран, имел огромную популярность. Военная драма снята максимум правдоподобно, как будто мы заглянули в прошлое и увидели все ужасы войны, ужасы того, что наделали фашисты.

Это самый реалистичный фильм о концлагерях и самый ужасающе трогательный фильм о судьбе людей, в жизнь которых ворвалась война. Великая Отечественная война для России длилась 4 года, но ее последствия...
Она не только унесла миллионы жизней, но еще десятки миллионов жизней и судеб искалечила. Страшно подумать...
Прошло 77 лет, но до сих пор еще живут люди, которые так и не нашли своих детей, своих братьев и сестер. Кто-то еще ищет, а многие давно перестали. Наблюдая в этом фильме одну из многих-многих историй разлуки матери с ребенком, просто мурашки по телу бегают от того, что им пришлось пережить, как им нелегко все это вспоминать, всю свою жизнь, и как тяжела их встреча, хоть и счастливая, но такая мучительная! Какие сильные духом были люди!

Безусловно, кинокартина «Помни имя свое!» остается, как один из запоминающихся советских лент о Великой Отечественной войне.
Этот фильм невозможно описать или пересказать, его надо только смотреть!!!
Посвящается всем матерям!

Сильное кино, очень драматичное и тяжелое, а по-другому и не могло быть.
Страшная проклятая война, отголоски ее по сегодняшнее настоящее время.

Вряд ли нынешняя молодежь будет смотреть этот фильм, а надо бы, чтобы знать об ужасах войны. Этот фильм должен посмотреть каждый человек, уважающий себя и историю своей страны! Эта ужасная история никогда не должна повториться, такое нельзя забывать и нужно помнить историю прошлого, знать истину!

Дорогие друзья!
Мы приглашаем Вас посмотреть этот фильм в нашем «Кинозале на диване» и желаем приятного просмотра.

До новых встреч!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image