Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване!»
В конце 80-х годов, когда страна стояла на пороге перестройки, на экранах стали появляться фильмы о судьбах людей советской эпохи.
Фильм «Холодное лето пятьдесят третьего» режиссера Александра Прошкина вышел на экраны в 1987 году.
В фильме показана трагическая судьба двух ссыльных, несправедливо осужденных, как и миллионов других в то время.
События происходят в 1953 году. Получив амнистию, двое ссыльных ожидают своего возвращения домой. Но остров, где они находились, захватывают уголовники, которые тоже были амнистированы, они решили, что им все дозволено.
Политзаключенные вступают с уголовниками в борьбу. Идет борьба добра над злом.
Фильм «Холодное лето пятьдесят третьего» можно смотреть раз за разом и все равно находить в нем что-то новое. Не только из-за хорошего сюжета или реальности событий, в этом фильме есть нечто, что вызывает искреннее сочувствие.
Этот фильм стал классикой советского кинематографа. К сожалению, его редко показывают по ТВ, а он достоин, чтобы о нем знали и помнили актеров, так великолепно сыгравших главные роли: Анатолий Папанов, Валерий Приемыхов, Юрий Кузнецов, Нина Усатова, Зоя Буряк, Владимир Кашпур и многие другие. Для Анатолия Папанова этот фильм стал последним в его жизни, а роль превратилась в легендарную. Он даже не успел озвучить своего героя - Николая Павловича Старобогатова, интеллигентного инженера, ссыльного по политической статье за шпионаж, по прозвищу Копалыч, - и так скоропостижно покинул этот мир. Но роль и фильм живут, и будут жить, пока мы, зрители, его смотрим и любим.
Фильм тяжелый. Писать о его содержании нет смысла. Лучше посмотреть, тем, кто не видел. Фильм в полной мере отражает не только жизнь в нашей стране, но и ее историю, перспективы.
«Холодное лето пятьдесят третьего...» - это кинокартина о хороших людях, о тех, кто не способен прятать голову в песок, когда другим плохо и требуется помощь.
Мы желаем приятного просмотра и до новых встреч!
Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване!»
В конце 80-х годов, когда страна стояла на пороге перестройки, на экранах стали появляться фильмы о судьбах людей советской эпохи.
Фильм «Холодное лето пятьдесят третьего» режиссера Александра Прошкина вышел на экраны в 1987 году.
В фильме показана трагическая судьба двух ссыльных, несправедливо осужденных, как и миллионов других в то время.
События происходят в 1953 году. Получив амнистию, двое ссыльных ожидают своего возвращения домой. Но остров, где они находились, захватывают уголовники, которые тоже были амнистированы, они решили, что им все дозволено.
Политзаключенные вступают с уголовниками в борьбу. Идет борьба добра над злом.
Фильм «Холодное лето пятьдесят третьего» можно смотреть раз за разом и все равно находить в нем что-то новое. Не только из-за хорошего сюжета или реальности событий, в этом фильме есть нечто, что вызывает искреннее сочувствие.
Этот фильм стал классикой советского кинематографа. К сожалению, его редко показывают по ТВ, а он достоин, чтобы о нем знали и помнили актеров, так великолепно сыгравших главные роли: Анатолий Папанов, Валерий Приемыхов, Юрий Кузнецов, Нина Усатова, Зоя Буряк, Владимир Кашпур и многие другие. Для Анатолия Папанова этот фильм стал последним в его жизни, а роль превратилась в легендарную. Он даже не успел озвучить своего героя - Николая Павловича Старобогатова, интеллигентного инженера, ссыльного по политической статье за шпионаж, по прозвищу Копалыч, - и так скоропостижно покинул этот мир. Но роль и фильм живут, и будут жить, пока мы, зрители, его смотрим и любим.
Фильм тяжелый. Писать о его содержании нет смысла. Лучше посмотреть, тем, кто не видел. Фильм в полной мере отражает не только жизнь в нашей стране, но и ее историю, перспективы.
«Холодное лето пятьдесят третьего...» - это кинокартина о хороших людях, о тех, кто не способен прятать голову в песок, когда другим плохо и требуется помощь.
Мы желаем приятного просмотра и до новых встреч!






