Фильм «Белые росы»

Фильм «Белые росы»

Добрый день, дорогие друзья!


Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване»!

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию советский цветной художественный фильм, снятый на киностудии «Беларусьфильм» в 1983 году режиссером Игорем Добролюбовым и вышедший в прокат в 1984 году.

Фильм собрал в прокате 36,1 миллиона зрителей, став самым кассовым фильмом в истории белорусского кинематографа. Этот рекорд был побит лишь 6 лет спустя с выходом фильма «Меня зовут Арлекино», работа Валерия Рыбарева. Журнал «Советский экран» признал фильм «Белые росы» лучшей комедией года.

«Белые росы» — фильм в трагикомичной форме показывает наступление урбанизации на традиционный уклад славянской деревни, в которой живут главные герои.
Деревня «Белые Росы» готовится к скорому сносу, а ее обитатели — к переселению в типовые многоэтажные дома.
В этой белорусской деревушке живет 80-летний ветеран труда и трех войн, уважаемый человек Федос Ходас. Он уже давно овдовел, имеет трех взрослых сыновей.
Старший, Андрей - человек основательный, но чрезмерно расчетливый. Средний, Сашка, ведет кочевую жизнь, уже 15 лет не был дома. Младший, Васька - балагур и весельчак. Но за всех у старика душа болит, особенно за младшего.
Федос тоже получает квартиру, но не спешит перебираться в городские апартаменты. Сначала он хочет собрать всех своих сыновей, чтобы каждому напоследок дать мудрый совет и помочь наладить жизнь. За каждого Федос переживает, несмотря на то, что сыновья уже выросли и сами завели детей.

В фильме снимается целое созвездие невероятно талантливых актеров: Николай Караченцев, Всеволод Санаев, Михаил Кокшенов, Галина Польских, Станислав Садальский, Наталья Хорохорина и многие другие любимые зрителями актеры.

Все мы когда-то вылезли из села, от земли, из корней. Поэтому каждый в этом фильме найдет что-то родное. В фильме много довольно смешных эпизодов, да, в общем, весь сюжет пронизан добрым юмором -
Караченцев со своей гармошкой на гнезде аиста, а афоризмы, которые «ушли» в народ.
Пес славный по кличке Валет, недаром же и о нем память увековечили в городе Гродно, включив в деревянную скульптурную композицию вместе с героями фильма - Федором Ходасаом и его соседом Тимофеем.

В фильме присутствуют любовь, измены и все, что мы встречаем в нашей реальной жизни. Но основа всего это доброта.

Фильм очень «глубокий», хоть на первый взгляд может показаться поверхностным и легким. В одной картине затронуто несколько очень глобальных тем: семья, верность, Родина.
Вроде бы темы эти «банальные», спорить и смотреть о спорах по поводу семьи, Родины, а уж тем более, верности, смешно и не актуально. А между тем, картина затрагиваем самые высокие ноты души. Мы все, торопясь жить, забываем о своих истоках и корнях, от того и агрессия, склоки, потеря нравственности. Стали реже радоваться мелочам, дурачиться и расслабляться, встречать восход, смотреть на закат...

Дорогие друзья!

Мы предлагаем Вам отложить все дела и посмотреть фильм высочайшего позитива, очень веселую комедию, но иногда присутствует и «грустинка».
Картина «Белые росы» смотрится на одном дыхании, вызывая то смех, то слезы...
Равнодушных зрителей не будет, это совершенно точно!

Желаем Вам приятного просмотра и до встречи!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image