Древний славянский праздник — Ладодение

Древний славянский праздник — Ладодение

30 марта отмечается древний славянский праздник — Ладодение. В этот день славяне отдавали почтение богине Ладе, которая является покровительницей счастья, любви, и брака. Ладодение представляет собой также праздник пробуждения весны и наступления тепла. В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. 

Богиня Лада является одной из ключевых божеств древнеславянской мифологии. Её также называют «матерью всех людей», и считают самой милосердной богиней. Лада отличается от других славянских богов красотой и молодостью, хотя при этом она уже познала прелести брака и материнства. Её супруга зовут Сварог и он является главным мужским божеством у славян. А их дочь по имени Леля также относится к языческому пантеону и считается покровительницей весны и любви между молодыми людьми. В свою очередь, богиня Лада, в честь которой отмечают праздник Ладодения, покровительствует домашнему очагу, семейному благополучию, счастью, любви и любовной магии.

На Руси древние славяне с особым трепетом относились к символам богини Лады. Одним из них была птица — белый лебедь. Он является одним из перевоплощений языческой богини и олицетворением таких качеств, как преданность и верность. Древние славяне считали, что увидеть лебедя в день Ладодения является большой удачей, а вот если причинить вред этой птице, то человеку долгие годы будет сопутствовать несчастье.

Вторым символом Лады выступает дерево — берёза. Она олицетворяет женственность и плодовитость. Из ветвей берёзы девушка плела венок в Ладодение и пускала его по воде, таким образом оказывая почтение богине.

В связи с тем, что богиню Ладу очень любили в народе, её именем часто называли значимые места. Первым делом это относится к городу Ладога, который являлся древней северной столицей Руси. Именно это место также являлось и главным храмом славянской богини. В нём располагались так называемые «подладки», которые представляли собой жриц культа богини Лады и находились под её покровительством.

У древних славян считалось, что женщина, которая становилась жрицей языческой богини, обладала великой силой и удачей. Только избранные становились так называемыми «подладками», а процесс их обучения Ладой начинался с пяти лет. После того, как обучение «подладков» заканчивалось, из них выбирали самую мудрую и красивую девушку, которая, впоследствии, оставалась в храме и становилась жрицей. Люди к последователям богини Лады относились с почетом и преподносили им дары.

Кроме города в честь богини Лады было названо Ладожское озеро, которое носит это название и в наши времена. По древней легенде, его подарила славянам сама языческая богиня. Говорят, что вода в этом озере дарит человеку здоровье и очищает его тело от болезней.

В русской речи также есть два слова, связанных с богиней Ладой — наладить и ладить. Оба корня этого слова указывают на их связь с языческой богиней.

Праздник Ладодения всегда отмечался шумными народными гуляниями. В этот день древние славяне также занимались проведением различных колдовских обрядов.

Перед каждым храмом, посвящённым богине Ладе, разжигали костёр, который по обычаям дарил человеку очищение. Однако, чтобы получить его, в таком огне нужно было сжечь какую-то вещь — например, цветок или одежду.

Также в праздник Ладодения богине принято преподносить различные дары. Одним из них являлась сдобная выпечка. Её древние славяне оставляли в лесных капищах (храмах) на съедение зверям и птицам, которые представляли собой верных помощников богини Лады.

В день Ладодения все жители Руси придерживались определенных правил. В этот праздник все славяне, которые рассчитывали на помощь Лады, должны были говорить только правду — от самого утра и до вечера.

Также в день богини Лады постились, при этом не употребляя в пищу мясо животных и птиц. Так как языческая богиня умела перевоплощаться в лесных зверей, в её день несоблюдение поста считалось большим грехом.

Накануне Ладодения все славянские женщины убирались в доме. В день праздника нужно было лишь поддерживать порядок. Кроме этого, в праздник богини Лады проявляли любовь в отношении родных, друзей и любимого человека.

В праздник весны и тепла в честь богини славянского пантеона Лады женщины залезали на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывали весну. Из теста изготавливали журавликов. Обычно этих птичек из постного теста клали на высокое место — над дверью, как обереги, чтобы сохранять пространство.

С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия — славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц — кобениться (вспомните выражение: ты что выкобениваешься?). Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image