Дне зимнего солнцестояния

Дне зимнего солнцестояния

Рады приветствовать вас, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим с вами о Дне зимнего солнцестояния. Славяне называли его Днем Карачуна. Дата события уникальна для каждого года. В нынешнем году эта дата — 21 декабря.

День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота (отмечаемого в зависимости от года с 19 по 22 декабря) — самый короткий день в году и один из самых холодных дней. Считалось, что в этот день берет свою власть грозный Карачун - божество смерти, подземный бог, повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток.

Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».

В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун». С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.

Постепенно в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю, как бы погружая ее в смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун. Мороз — просто повелитель зимних холодов.

21 декабря – самый короткий день в 2020 году. Зимнее солнцестояние считается началом астрологической зимы. В указанный день Юпитер соединится с Сатурном. Это эпохальное событие, и обычно оно влияет на 20-летний период. В этот раз влияние распространится на 120 лет. По мнению астрологов, это событие является начальной точкой отсчета новой эпохи. Можно ждать перемен для всей страны и каждого из нас. Как провести этот день для того, чтобы привлечь счастье в свою жизнь?

В текущем году ночь с 20 на 21 декабря самая длинная, а день, соответственно, самый короткий. После зимнего солнцестояния световая продолжительность дня начинает вновь увеличиваться. На Руси этот праздник всегда отмечался с особым размахом. На центральных площадях всех населенных пунктов разводились большие костры. Считалось, что их яркое пламя способствует рождению нового солнца и поддерживает его силы.

Наши предки верили, что в самую темную ночь года в земной мир могут пробраться темные духи. В качестве защиты от них в домах развешивали хвойные ветки. Считалось, что еловый запах может отпугнуть нечисть и защитить хозяев дома. В более поздних традициях на солнцеворот стали отмечать Коляду. Первоначально это праздник бога нового солнца. Отмечать наступление самой длинной ночи в году было принято массовыми народными гуляньями, песнями, танцами и играми.

В современных традициях нашей страны солнцеворот не празднуется как официальный праздник. А между тем по своей энергетической силе этот день ничуть не уступает наступлению нового года. День зимнего солнцестояния идеально подходит для загадывания самых сокровенных желаний, составления планов на будущее и прочих начинаний.

Очень полезно уделить в этот праздник время своему духовному развитию. Солнцеворот – идеальное время для медитаций и молитв. Постарайтесь избегать конфликтов с окружающими и дурных мыслей. Желательно провести этот день легко и позитивно, можно организовать ужин с богатым столом для самых родных и любимых людей.

У каждого из нас есть самая заветная мечта. Попробуйте загадать желание в день зимнего солнцестояния. Помечтайте в одиночестве, полностью концентрируясь на желаемом. Постарайтесь максимально точно сформулировать и представить себе свою цель.

Можно провести полноценный обряд. Для этого запишите свое желание на небольшом кусочке бумаги и подожгите. Аккуратно соберите пепел и развейте его на улице во время сильного ветра. Желание обязательно сбудется!

Начало астрологической зимы – идеальный момент для обновления во всех сферах. В день зимнего солнцестояния можно провести генеральную уборку. Промойте все самые дальние углы своего жилища и избавьтесь от ненужных вещей. Считается, что, выбрасывая ненужное, можно освободить место для чего-то нового и значимого. После наведения чистоты и порядка самое время украсить квартиру к Новому году.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image