День заказов подарков и написания писем Деду Морозу

День заказов подарков и написания писем Деду Морозу

Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы снова поговорим с вами о самом главном волшебнике нашей страны - о Дедушке Морозе, ведь 4 декабря отмечается очень интересный и особенный праздник, посвященный наступающему Новому году, – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Этот праздник отмечают все, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждет чудесный праздник – Новый год и подарки.

Обычно именно 4 декабря во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу, или открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланием долгожданного подарка, которые обязательно будут доставлены седоволосому чудотворцу.

В преддверии Нового года многие пишут письма Дедушке Морозу.
Почта Деда Мороза находится рядом с его резиденцией в Великом Устюге. Несмотря на то, что Дедушка является настоящим волшебником, находиться одновременно в нескольких местах он не может. Поэтому у него есть разные помощники: Снегурочка, Семья зайчиков, Сова, Снеговик, Мальчик Новый Год. Каждый из них выполняет свою работу. Именно благодаря такой команде Дед Мороз успевает сделать свои дела и поздравить всех ребятишек и взрослых с праздником.

Усадьба Деда Мороза располагается в красивейшем месте — в 15 километрах от Великого Устюга на берегу реки Сухона. Узорчатый терем построен из дерева и в нем 13 комнат, одна из которых предназначена для хранения нарядов на все случаи жизни: зимние шубы, спортивный лыжный костюм, летние кафтаны. У остальных комнат разнообразное назначение: спальня, кабинет, есть волшебная комната с телескопом — там гости волшебника загадывают желания.

В усадьбе живет любимый питомец сказочного дедушки — белый олень по кличке Лёшка.

Вопреки детским представлениям, Дед Мороз питается отнюдь не одним мороженым. Издавна крестьяне выносили на порог своего дома блюдо овсяного киселя, чтобы задобрить Морозушку — и, по словам самого Деда Мороза, это его любимое кушанье. Дед Мороз старается есть только здоровую и полезную пищу, поэтому и крепким здоровьем похвастаться может.

Волшебник работает и летом: читает огромное количество писем, высаживает елочки, мастерит подарки. В это время Дед Мороз не отступает от своего исконно русского стиля в одежде и носит льняные рубахи, кафтаны, а на ноги обувает лапти.

Дед Мороз часто принимает у себя знаменитых гостей: актеров, спортсменов, певцов, был и президент Владимир Путин. Приезжают молодожены, которые хотят «закрепить» свой брак ощущением чуда от визита в сказочный терем к доброму волшебнику, мамы и папы привозят своих детишек на встречу с кудесником.

Дата для сегодняшнего праздника выбрана вполне логично. Скоро Новый год, все в предвкушении чудес и торжества, подарков и сюрпризов, везде идёт подготовка к празднику, украшаются ёлки, загораются праздничные огни… И как раз время загадывать заветные желания и писать письмо главному волшебнику – Деду Морозу. К тому же этого промежутка времени хватит, чтобы письма дошли до своего адресата.

Национальные Дедушки Морозы не хуже нашего исполняют желания и присылают ответы в красивых конвертах, с открытками, раскрасками и сувенирами. Письма новогодним волшебникам можно сочинять на любом языке.

Каждый год, согласно статистике, только российский Дед Мороз получает более 400 тысяч писем и около полумиллиона посланий на электронную почту от ребятишек со всей России и стран СНГ. Кстати, в резиденции Деда Мороза, которая расположена в Великом Устюге, есть даже отдельное здание для хранения пришедших сюда детских писем. Письма Деду Морозу пишут не только дети, но и взрослые, ведь никогда не поздно поверить в сказку… Свои послания некоторые начинают писать, не дождавшись сегодняшней даты, первые письма в Великий Устюг приходят уже в ноябре.

Вне зависимости от того, кто и когда написал письмо, Дед Мороз ко всем посланиям относится очень внимательно. Сказочная Почта (это помощники зимнего волшебника) отвечает на все письма, главное, чтобы был указан точный обратный адрес. По их же наблюдениям каждый год желания и просьбы ребят о подарках становятся всё более невыполнимыми. По сравнению с прошлым веком, когда дети просили куклу, велосипед, джинсы или зверушку, сегодня их запросы заметно выросли. Многие мечтают получить компьютер, айфон, мопед, роликовые коньки, самолёт… Некоторые в письме даже указывают адрес магазина. Бывают и необычные просьбы – так, просят высокооплачиваемую работу для родителей, хорошего жениха сестре, найти папу или маму…

Сразу после Дня написания писем и заказа подарков, Дед Мороз совершает путешествие по всем городам и селам России и поздравляет всех с грядущим Новым годом.

Под Новый год все мы на некоторое время становимся детьми, верим в чудеса и сказки. Так почему же не написать Деду Морозу письмо, в котором и рассказать о своей мечте? А тем более привлечь к этому процессу и детей. Ведь для них Дед Мороз – это сказка, которая становится реальностью, а в детстве волшебство просто необходимо, как и вера в Деда Мороза. Так утверждают психологи.

По их мнению, чем дольше маленький человечек будет верить в Деда Мороза, тем лучше, так в подсознании формируется твёрдая уверенность: чудеса возможны. Во взрослой жизни вера в чудо – один из очень важных защитных механизмов психики человека. К тому же люди, верящие в чудеса, вырастают общительными, открытыми и уверенными в себе.

Присоединяйтесь и вы к этой действительно замечательной новогодней традиции – напишите письмо Деду Морозу! Главное, в конце послания не забудьте разборчиво написать собственный адрес с индексом, чтобы гарантировано получить ответное письмо.

Напоминаем адрес резиденции российского Деда Мороза: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза
(или электронный адрес: www.pochta-dm.ru).

С наступающим Новым годом дорогие друзья!
Счастья вам, здоровья и Новогодних чудес!

День заказов подарков и написания писем Деду МорозуДень заказов подарков и написания писем Деду МорозуДень заказов подарков и написания писем Деду Морозу


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image