День снежных ангелов

День снежных ангелов

Мало кто знает, но за белый снежный покров холодной зимой отвечают определённые маленькие человечки, в честь которых, учитывая значимость их профессии был придуман интересный праздник - День снежных ангелов, отмечаемый ежегодно 23 декабря.

Помните, как в детстве мы падали на заснеженную полянку и с помощью рук и ног рисовали силуэт снежного ангела? И у каждого был свой ангел из снега, так похожий на своего создателя, по крайней мере, ростом. Но если в детстве творить можно было при первом же желании, то взрослые придумали День снежных ангелов, чтобы, во-первых, окунуться в свои детские годы, а во-вторых, воспользоваться волшебством, которое дарят эти снежные создания.

Когда северный ветер засыпает, свернувшись калачиком вокруг оси Северного Полюса, ему на смену приходят южные полярные ветра. А вместе с ветрами прилетают Снежные Ангелы, которые весь год создают новые, удивительные кружева снежинок и вплетают них сказки полярной ночи, чтобы зимой порадовать ребятню и взрослых и вдохновить человеческих Мастеров - художников, писателей, кружевниц и вязальщиц.

Задача снежных ангелов заключается в том, чтобы обеспечить все уголки нашей большой планеты снегом, следовательно, учитывая то, что в последние годы снежинки стали выпадать не так часто, у этих существ появилось достаточно много работы. Именно на их хрупкие плечики легла ответственность за то, чтобы каждый малыш зимой имел возможность поиграть в снежки и покататься на санках.

О том, кем и когда был придуман этот праздник, история умалчивает, однако легенда гласит, что именно 23 декабря, единственный раз в году, маленькие ангелы, надевая беленькие фартуки, принимаются готовить пирог из снега, который потом отправляет в сугроб. В деревнях и сёлах верят, что именно после приготовления этого десерта на улицах появляется особый аромат – пахнет Новым Годом, ёлкой и праздником.

Как бы там ни было, но мы призываем вас не грустить в этот особенный день, а попросить у снежных ангелов удачи и счастья на будущий год, ведь 23 декабря они очень добры и обязательно вас услышат. Снежные ангелы также очень любят одаривать влюблённые пары снежинками, танцуя вокруг них радостный вальс.
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image