День смотрения по сторонам

День смотрения по сторонам

«Вы смотрите, но вы не замечаете, а это большая разница.» (Артур Конан Дойл. Скандал в Богемии)

Любопытные Варвары, наконец-то наступил ваш день! Сегодня можно безнаказанно "считать ворон", глазеть на прохожих и смотреть в окно, потому что сегодня - 25 ноября - отмечается День смотрения по сторонам.

Много-ли вы замечаете или на что обычно обращаете внимание, а может вы любопытны? Быть любопытным не зазорно, а иногда оно может быть даже полезно. Наблюдательность человека — это его способность подмечать характерные и существенные свойства людей, явлений и предметов. Необходимостью развития наблюдательности является ее важность не только в профессиональной сфере, а также и в жизни в целом.

Зачем развивать наблюдательность?
- Наблюдательность позволяет лучше понимать происходящее вокруг нас, видеть то, что срыто от наших глаз (малозаметные детали) или пытаются от нас скрыть. Она позволяет замечать схожесть различных объектов, и наоборот видеть различия в схожем.

- Развитие наблюдательности помогает не только раскрыть сущность того или иного человека, но и позволяет предвидеть его поведение в будущем.

- Развитая наблюдательность помогает за меньшее количество времени оценить ситуацию и принять правильное решение.

- Наблюдательность является источником идей и вдохновения во всех областях жизнедеятельности человека. Многие люди творческих профессий, ученые и изобретатели, писатели и художники, своими достижениями обязаны именно собственной наблюдательности и любознательности.

Каждый миг в мире что-то происходит, даже если Вам кажется, что не происходит ничего. Прислушайтесь прямо сейчас: наверняка, у Вас шумит процессор компьютера, может быть, где-то капает вода, а на улице ветер шелестит листвой деревьев. Наблюдательность тесно связана с внимательностью и восприимчивостью. Посмотрите по сторонам: может быть Вы увидите свою кружку на ближайшей полке, и даже не вспомните как сами её туда поставили. Да, действительно, многие вещи мы делаем уже автоматически, но это вовсе не означает, что нужно быть невнимательными.

Как стать наблюдательнее?

1. Любите жизнь. Вы ведь знаете, что мы всегда особенно внимательны к тому, что любим? А раз внимательны, то и всякие мелочи подмечаем легко, без усилий. И вообще, при невнимательном к жизни отношений, она незаметно пройдёт мимо. Увы…

2. Осознайте, что мы живём здесь и сейчас. Почувствуйте этот момент. Прошлого уже нет, будущего пока ещё нет, есть только сейчас. И как можно относится халатно к этому самому главному времени своей жизни? Живя «на автомате», человек часто пропускает не только какие-то обычные вещи, но и много значимого и очень интересного.

3. Учитесь воспринимать окружающий мир. Можно – у детей. Да-да! Между прочим, маленькие дети намного наблюдательнее взрослых, и они могут с лёгкостью описать, например, какие-то особенности мебели или стен в квартире, которых не видят родители. Попробуйте посмотреть на мир глазами ребёнка. Глядишь и паутину в углу заметите быстрее, тогда и перед гостями будет не стыдно.

4. Будьте внимательны к себе и другим. Следите за тем, что Вы делаете и говорите. Где-то это воспринимается нормально, а где-то к Вам отнесутся с абсолютным непониманием.

5. Делайте специальные упражнения. Например: возьмите какой-нибудь предмет и внимательно рассмотрите его. Теперь отложите предмет в сторонку, закройте глаза и представьте его во всех подробностях. Откройте глаза и снова возьмите предмет – отметьте те нюансы, про которые забыли. Затем уберите его с поля видимости и попробуйте нарисовать по памяти. Создавать высокохудожественное произведение не нужно – достаточно изобразить сам предмет и, по-возможности, все его детали, не пропустив ничего.

6. Уделяйте внимание деталям! Развивайте восприимчивость. Запомните: часто именно детали являются тем, что отличает многие вещи друг от друга. То же касается и людей. Попробуйте вспомнить цвет глаз друзей, форму бровей коллеги и т.д. К сожалению, многие люди не могут этого сделать. Некоторые не могут вспомнить даже цвет глаз родителей или собственных супругов! А всё потому, что, обращая внимание на внешность, запоминается образ целиком.
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image