День шоколадных сюрпризов

День шоколадных сюрпризов

Дорогие друзья, началась рабочая неделя, а значит мы продолжаем знакомить вас с разнообразными необычными праздниками! И сегодня, 12 октября, волшебный и очень вкусный день - День шоколадных сюрпризов. Этот праздник — возвращение в детство, во время обмазанных первым шоколадом губ и пальчиков. Этот день — просто воплощение наслаждения! От Дня шоколада, который все отмечают 1 июля, этот день отличается тем, что по всем «протоколам» праздновать его нужно именно с подарками. Сказать "спасибо" плиточкой шоколада, признаться в любви коробкой конфет, выразить заботу шоколадной SPA-процедурой и так далее. Так что ныряние в шоколадные фонтаны и объедание тоннами сладостей оставим на лето.

Разумеется, в этот день необходимо познакомиться с некоторыми "шоколадными" фактами:
• В шоколаде содержится фенамин — вещество, создающее ощущение влюбленности.
• В Париже каждый год проводятся “Шоколадные салоны”, на которых демонстрируются наряды и аксессуары к ним, изготовленные из шоколада.
• История шоколада началась более 3000 лет назад на побережье Мексики. Ацтеки считали какао-бобы настолько ценным и, что их плоды играли роль денег.
• В Европе первые какао-бобы появились, благодаря Христофору Колумбу.
• С латыни шоколад переводится как «пища богов».

Самым идеальным вариантом было бы отметить этот праздник в настоящей шоколадной лавке. С милыми столиками, прозрачными витринами, через которые можно понаблюдать за работай искусных мастеров, попускать слюни на выставленные шедевры и, наконец, заказать чашечку горячего шоколада с шоколадной плиткой или шоколадными конфетами.

А пока давайте совершим с вами небольшое шоколадное путешествие. Куда? Для начала в небольшой городок Херши, расположенный в штате Пенсильвания в США. Известный кондитер Милтон Херши создал свой завод по производству шоколада в 1901 году. Постепенно территория вокруг завода обросла домиками работников. Этот город можно смело назвать самым «сладким местом в мире». Экскурсия там похожа на путешествия по воображаемому миру. Специально для туристов был построен парк развлечений Hersheypark. По территории парка и завода курсирует мини-поезд. Все для того, чтобы каждый почувствовал себя в своем личном шоколадном раю.

Следующим местом нашей «шоколадной» экскурсии будет мировая столица сладкой индустрии – Швейцария. Именно на эту страну приходится самый высокий уровень потребления продуктов из какао-бобов – 12 килограмм в год на одного человека. В Цюрихе расположен, возможно, самый известный в мире шоколадный завод Lindt & Sprüngli. На нем производятся те самые шоколадки Lindt и еще тонны всяких сладостей. По всему городу расположены мастерские и кафе этого бренда. Обязательно посетите их при случае.

Дальше едем в Италию. В городе Перудже построили уникальный отель. Все номера выстроены в «шоколадном» стиле. Можно выбрать на свой вкус молочный или темно-шоколадный номер. В ресторане два вида меню – обычное и «шоколадное», – а также магазин разнообразных вкусностей, где посетителям предложат шоколадные изделия ручной работы.

И напоследок советуем вам пересмотреть самые «шоколадные» фильмы в истории!

- Французский фильм «Шоколад» 2000 года с Жюльет Бинош и Джонни Деппом. Красивая история о борьбе маленькой шоколадной лавки против строгого консерватизма маленького города.

- Изысканный и забавный фильм «Анонимные романтики». Шоколад – единственная тема, на которую главные герои осмеливаются говорить друг с другом. Настоящая «шоколадная» история любви.

- Итальянская комедия «Уроки шоколада» для тех, кто любит заглядывать по ту сторону витрины. Фильм расскажет о сложной работе шоколатье, покажет, как этой профессии учатся и как при этом можно влюбиться.

- Немного абсурдное, но оттого не менее интересное аниме-антиутопия «Нелегальный шоколад» расскажет о последствиях запрета сладостей на государственном уровне. Тотальный контроль, вылавливание незаконных шоколадных контрабандистов и противодействие оппозиции. Интересно посмотреть, до чего людей может довести запрет на шоколад.

- В такой день никуда без фильма «Чарли и шоколадная фабрика». Невероятный сладкий мир Вилли Вонки затянет вас в чудесную фантазию, где текут шоколадные реки и растут мармеладные цветы.

Сладкоежки, как вам такой необычный праздник? От него на милю простираются флюиды волшебства, детства и запаха какао с орешками...В этот праздник просто никак не обойтись без шоколада! Обязательно дарите шоколадные сюрпризы. Кому? Да хотя бы самим себе! Только не переборщите, а то шоколад может вызвать привыкание!)
День шоколадных сюрпризовДень шоколадных сюрпризов
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image