День рождения воздушной кукурузы (попкорна)

День рождения воздушной кукурузы (попкорна)

22 января во всем мире отмечается День рождения воздушной кукурузы (попкорна) – одной из самых культовых «закусок» при просмотре фильмов. 391 лет назад Европа открыла для себя свойства зерен кукурузы разрываться под воздействием высоких температур. В 1885 году в Чикаго была изобретена первая машина для приготовления попкорна, а спустя столетие появилась воздушная кукуруза для микроволновок.

Именно 22 января 1630 года английские колонисты приняли в дар от индейского вождя мешок воздушной кукурузы. Воздушная кукуруза употреблялась в пищу еще древними индейцами Америки. У них сохранилась легенда о том, что в каждом кукурузном зерне живет божок, который при нагревании сердится, своим гневом заставляя зерно взрываться.

На самом же деле объясняется это строением зерна: в нем находятся молекулы крахмала, содержащие воду. При нагреве вода закипает, пар взрывает оболочку, и зерна раскрываются. Для придания вкуса попкорну используют соль, сахар, сладкие сиропы и различные ароматизаторы.

Родина этого растения – южноамериканский континент. Когда Христофор Колумб высадился на восточном побережье в конце XV столетия, местные жители уже вовсю употребляли воздушную кукурузу, причем не только в пищу. Из ее раскрытых зерен делали украшения, а по форме взорванного зернышка гадали. Во время раскопок были найдены «попкорновые» зерна возрастом около 4 000 лет. Археологи сделали вывод, что древние племена индейцев уже тогда знали о свойстве кукурузы взрываться, и она была частью их рациона.

Не каждый сорт этого растения подходит для приготовления попкорна, а только специальный. Он так и называется – «взрывающийся». Из остальных сортов злака сделать попкорн практически невозможно.
Иногда воздушная кукуруза применяется вместо наполнителя для посылок. После этого ее можно использовать в качестве корма для животных или для компоста.

Простота приготовления этого немудреного лакомства позволяет заработать на воздушной кукурузе хорошие деньги без особых затрат. Из 30 граммов кукурузных зерен получается более литра попкорна. Нетрудно представить, насколько завышена стоимость готовой воздушной кукурузы в кинотеатрах или в уличных лотках – деньги делаются буквально из воздуха. Плюсом всегда от солёного попкорна хочется прикупить напитков, что даёт дополнительную прибыль кинотеатрам.

Идея продавать попкорн в кинотеатрах принадлежит американцу Сэмюэлю Рубину. Вначале своего пути он продавал конфеты у кинотеатров. Дело не шло – было время Великой депрессии, и на кондитерские изделия у американцев не хватало денег. Тогда в 1935 году Рубин попробовал продавать любителям кино воздушную кукурузу. Успех был оглушителен. В тяжелые времена американцы могли позволить себе лишь самое дешевое из развлечений - кино и самое дешевое лакомство - попкорн, поэтому владельцы кинотеатров были вынуждены начать продавать попкорн для привлечения посетителей.

Попкорн имеет ряд полезных свойств для организма человека (отметим, что речь идет только лишь о самой воздушной кукурузе без каких-либо добавок):

• Улучшает состояние кожи.

• Нормализирует обмен веществ.

• Понижает уровень сахара в крови.

• Попкорн с медом полезен для печени.

Интересный факт: изобретению микроволновых печей поспособствовал именно попкорн. При воздействии на сырые зерна микроволнового излучения в 1945 году Перси Спенсер увидел, что они «взрываются» как от обычного нагревания на огне. И впоследствии запатентовал новую технологию.

В день воздушной кукурузы можно сходить с близкими в кино, купить попкорн с разными вкусами и насладиться просмотром интересного фильма. Хрустящие «взорвавшиеся» зерна будут весьма кстати.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image