День российской печати

День российской печати

13 января в нашей стране отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах".

Газета была создана по указу Петра I "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях". Тираж первого номера издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из 4 небольших страничек по 27 строк каждая. "Выпускающим редактором" первого номера газеты был сам Петр I.

Чтобы газета стала популярной, Петр I издал указ "На западный манер в Москве учредить аустер-ресторации", где чаем и кренделями угощали даром, но лишь тех, кто читал приносимые сюда с собой "Ведомости".

В 1711 году газета стала издаваться и в Санкт-Петербурге. С 1728 года выходом газеты стала заниматься Академия наук. Изменилось и название газеты – она стала называться "Санкт-Петербургские ведомости".

Постепенно тираж становился все меньше, пока не упал до 30 экземпляров. Стоимость газеты была довольно высокой, поэтому читать ее могли только привилегированные персоны. Дольше всех в Москве просуществовала газета "Московские ведомости" – 161 год.

Первой провинциальной газетой в России стали "Восточные ведомости", издававшиеся в Астрахани с 1813 по 1816 год. Уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

Ежедневных больших общественно-политических газет, не считая губернских официальных "Ведомостей", в дореволюционной России существовало более 200. Тираж газет и журналов был достаточно велик. Московские и Санкт-Петербургские "Ведомости" с некоторыми перерывами печатались до 1917 года, затем были закрыты как буржуазные издания.

После 1917 года праздник российской печати был перенесен на 5 мая - день, когда вышла главная советская газета "Правда", и переименован в "День советской печати". Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 28 декабря 1991 года празднование "Дня российской печати" было вновь возвращено к исторически верной дате – 13 января.

В 2005 году правительство РФ учредило 10 ежегодных премий в области печатных СМИ в размере 1 млн рублей каждая. Премии вручаются во время ежегодного празднования Дня российской печати -13 января.

Интересные факты из истории печати:

· В 1921 году вышел номер «Известий», в котором значилась надпись: «Берегите газеты. Их мало. Прочитал, передай другому».

· В 1990 году издание «Аргументы и факты» попало в Книгу рекордов Гиннеса, выпустив тираж более 22 млн экземпляров.

· В 14 веке для цветной печати придумали использовать множество дощечек, окрашенных каждая в свой цвет.

· Российские издания печатаются на 102 языках мира.

· Первый российский репортёр — Яков Синявич. Он работал в «Известиях» и делился событиями из общественной жизни Российской империи. Первым ввёл понятие репортажа, излагая всё интересным и «живым» языком без сухих фактов.

Поздравляем с профессиональным праздником всех, кто причастен к сбору, обработке, производству и выпуску в свет необходимой всем нам информации! Пусть в этом деле вам не будет равных и читатели неустанно раскупают тиражи! Желаем не исчерпывающих идей, творческого развития, увлекательных сюжетов и признательной аудитории!

День российской печатиДень российской печати


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image