День российской анимации

День российской анимации

8 апреля отмечается замечательный, добрый, веселый праздник – День российской анимации. Вы, наверное, спросите с чем связана эта дата, почему именно 8 апреля? Рассказываем!

Чуть больше 110 лет назад, 8 апреля 1912 года, состоялась премьера мультипликационного фильма «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», в котором жуки пародировали героев рыцарских романов. Этот день и стал датой проведения Дня российской анимации. Автором кукольной мультипликационной картины «Прекрасная Люканида» был Владислав Старевич. Кукольная анимация В.Старевича имела огромный успех и не только на Родине, но и за рубежом. Для своего времени это был прорыв в мировом анимационном искусстве. Мультфильм поразил зрителей именно своей техникой – многие из них были уверены, что смотрят уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели.

Ежегодно этот день отмечается всеми любителями мультипликации. Во многих городах устраивают тематические акции, выставки, фестивали. Не исключением стал и наш Дом культуры! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию замечательный мультфильм "Боцман и Попугай".

Мультфильм, снятый советским режиссером и оператором Михаилом Каменецким по мотивам сказок Вадима Коростылева.

Милый рассказ о дружбе и невероятных приключениях двух главных героев — неунывающего боцмана Ромы и его лучшего верного друга — попугая.

Приятного просмотра!
До новых встреч, пока!
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image