День покорения вершин

День покорения вершин

Ежегодно 16 декабря отмечается необычный праздник - День покорения вершин. Вся наша жизнь – преодоление себя, достижение новых высот. Мы боремся с собственной ленью, своими страхами, комплексами, нежеланием выходить из зоны комфорта. И каждый день побеждаем. Даже если победа незначительна, она делает нас сильнее. А значит, есть повод порадоваться и запланировать следующий шаг. Это праздник для всех, кто стремится к личностному росту и не опускает руки на пути к цели.

Изначально название праздника не было метафорическим. Альпинисты отмечали покорение новой высоты. Сначала к ним присоединились любители других видов экстремального спорта, а затем он проник в нашу повседневную жизнь. Под «вершинами» стали подразумеваться любые достижения. Маленькие (начать вставать утром на час раньше или решится на визит к стоматологу) и крупные (преодолеть болезнь, бросить курить, достичь поставленных целей в бизнесе или спорте) стремления требуют немало сил и веры в себя. Покорение подобных вершин тоже нуждается в признании, поддержке, поздравлениях.

Праздник не получил широкого распространения, так как многие даже не подозревают о его существовании. Отсутствие поддержки государства не стимулирует проведение крупных культурных мероприятий. Это просто хороший повод похвалить себя, своих родственников, друзей за настойчивость в достижении своих целей, подбодрить, если до вершин еще далеко, поставить перед собой новую планку. А еще это прекрасный день для начала давно задуманного дела, которое постоянно откладывалось.

А вот несколько интересных фактов:

Редкий случай, когда основатели праздника были вынуждены отдать другим ставшие традиционными дату и название. Альпинистам пришлось довольствоваться только своим профессиональным праздником, который называется Международным днем альпиниста и отмечается 8 августа.

Возраст - не помеха для покорения вершин. В 2013 году японец Юичиро Миура сделал это как в прямом, так и в переносном смысле. Ему исполнилось 80 лет, когда он покорил Эверест – самую высокую вершину мира. Для этого альпинисту пришлось преодолеть возраст (Миура – самый старый человек, побывавший на вершине мира), а также огромные проблемы со здоровьем (4 операции на сердце, перелом таза, левого бедра). Но для людей, имеющих цель, силу воли, хорошую мотивацию, нет ничего невозможного!
День покорения вершин

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image