День Героев Отечества

День Героев Отечества

Добрый день, дорогие друзья! Чем дальше от нас уходит эхо войны, тем чаще мы должны вспоминать ее героев. Сегодняшняя наша встреча вновь посвящена защитникам Отечества.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Дата для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду - орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней.

В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров до 1917 года. После Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ В.В.Путина, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.

Так кто же такие герои?

Герои – это люди, совершившие подвиг, необычный по своей храбрости, доблести и самоотверженности.

"На Руси с древних времен почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищая землю-матушку и трудясь во славу Родины. Но истинной проверкой силы, мощи, мужества и героизма нашего народа стала Великая Отечественная война. Весь этот ужас нельзя забыть. Мы обязаны помнить, какой ценой наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки завоевали голубое мирное небо над нашей головой!

Наша память о войне и все наши представления о ней – мужские.
И это понятно, ведь воевали, в основном, мужчины, но в этом и есть отражение нашего неполного знания о войне. Огромная тяжесть легла на плечи матерей, жен, сестер, которые были санинструкторами на полях сражений или заменяли мужчин у станков на заводах и на колхозных полях.

От женщины-матери идет начало жизни и как-то несопоставимо это с войной, которая убивает жизнь", - так пишет белорусская писательница Светлана Алексиевич в книге «У войны не женское лицо».

Перефразируя известное выражение, скажем, что у войны не детское лицо. Наряду со взрослыми, ковали победу обычные мальчишки и девчонки, терпели лишения, не боялись встретиться с врагом лицом к лицу, смотрели смерти в глаза, выполняли секретные задания, не сдавали своих даже под страшными пытками. У них не было времени на детство, но зато они рано почувствовали ответственность за судьбу своей Родины и своих близких.

Да, война – не детское дело, так не должно быть! Но это было. Это была особенная война. Все, от мала до велика, поднялись на защиту Родины.
Когда началась война, дети быстро повзрослели, уже в 10 -14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чем не уступать взрослым.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, такими, как и вы. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Но пришел суровый час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя войны. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои, сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, в которые трудно поверить. Это было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом.
О некоторых из них, детях – героях войны, сегодня и пойдет речь.

Зина Портнова (1926-1944 г.г.)

Зина, наша землячка – простая девочка из Ленинграда, часто ездила на каникулы к родственникам в Белоруссию. Не стало исключением и лето 1941 года, когда девочка-подросток вместе с сестренкой Галей отправилась отдыхать. Тогда они не знали, что скоро их жизнь разделится на "до" и "после".

Вскоре девочки оказались на территории, которую захватили нацисты. Они пытались вернуться в родной Ленинград, но не смогли сесть на поезд. Позже пришло известие, что тот поезд разбомбили немцы.
Зина вступила в отряд «Юные мстители», члены которого, такие же подростки, распространяли листовки об истинном положении дел на фронте и добывали ценную информацию о врагах.

Зину Портнову поймали во время выполнения очередного задания. Во время допроса она совершила побег, схватив лежащий на столе пистолет, застрелив немецкого следователя и по пути расправившись еще с двумя офицерами. Однако далеко уйти партизанке не удалось. После страшных пыток Зину казнили.

Леня Голиков (1926-1943 г.г.)

Когда началась война, Лене Голикову было 15 лет, он сразу решил помогать партизанскому отряду. Щупленький подросток не выглядел на свой возраст, но оказалось, что недооценивать его не стоит. Тем более немцы даже и подумать не могли, что мальчик-нищий, который бродил по улицам, на самом деле собирал по крупицам важные сведения.

Храбрый парень не боялся идти в бой и бесстрашно проникал в логово врага, надеясь получить ценную информацию. Однажды Голикову пришлось в одиночку обезвреживать немецкого генерала. Мальчишка бросил гранату под машину офицера. Но тот, выбравшись из транспорта, бросился бежать, взяв с собой чемодан с важными документами и отстреливаясь от преследователя. Леня почти километр гнался за фашистом и все же смог добить его. А полученная информация оказалась настолько важной, что отправилась прямиком в Главный штаб.

«Золотая звезда» и Герой Советского Союза – так был оценен подвиг юноши. Однако получить награды он не успел: зимой Леня погиб в бою.

Валя Котик (1930-1944 г.г.)

Война застала смелого мальчика в родной Украине, когда он закончил 5 классов. В занятом фашистами родном селе он вел свою войну: не только добывал особо важные сведения для своих, но и рисовал карикатуры на немцев и расклеивал в местах, где листовки могли увидеть больше людей. Но однажды Вале и его друзьям дали настоящий взрослый приказ: ликвидировать начальника полевой жандармерии. Свою задачу Котик тогда выполнил сполна: вместе с важным офицером были уничтожены семеро солдат, еще 30 - ранены.

Мальчишка совершил еще немало подвигов: он подорвал склад, помог уничтожить шесть поездов, нашел кабель связи, спрятанный под землей, и ликвидировал его. В конце октября 1943 года Валя стоял на посту и заметил, что немцы собираются устроить облаву. Он уничтожил одного из членов фашистского командования, объявил тревогу, благодаря чему его отряд успел принять бой.

Не стало отважного партизана весной: он не смог оправиться после тяжелого ранения. Валя Котик стал самым молодым обладателем звания Героя СССР (тогда он едва успел отпраздновать свое 14-летие).

Надя Богданова (1932-1991 г.г.)

В это трудно поверить, но когда Надя стала разведчицей в партизанском отряде «дяди Вани» Дьячкова, ей не было ещё и 10 лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, а затем приносила в отряд ценнейшие сведения.

В первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым она вывесила красный флаг в оккупированном врагом Витебске.
Ее били шомполами, пытали, а когда привели ко рву расстреливать, сил у нее уже не оставалось – она, опередив на мгновение пулю, упала в ров.
Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой. Второй раз ее схватили в конце 43-го. И снова пытки: обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду, но она не раскрыла врагам никаких сведений.

Считая разведчицу мертвой, фашисты, когда партизаны атаковали Карасево, бросили ее в снегу. Умирающую девочку подобрали и выходили местные жители. Но воевать ей было уже нельзя, она практически потеряла способность видеть. По окончании войны Надя несколько лет пролежала в Одесском госпитале, где академик В.П. Филатов возвращал ей зрение.


И это далеко не полный список детей-героев. Их имена вписаны в летопись Победы и увековечены памятью потомков.

С каждым днем становится все меньше ветеранов, в некоторых странах забыли их победы. Это несправедливо. Ведь ужасы войны позабыть нельзя! 75 лет назад наш народ, ваши прадедушки и прабабушки пережили самую жестокую войну в истории человечества.
Война унесла много жизней. Нашему поколению стоит брать пример еще с живых и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Они подарили всем нам будущее. Вечная им память. Это меньшее из того, что можем сделать мы для них!

В День Героев Отечества традиционно будут чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. С 1992 года звание «Герой РФ» получили более шестисот защитников Отечества.

В общеобразовательных учреждениях отмечать День Героев Отечества принято проведением уроков мужества, встречами с ветеранами и героями России, возложением венков на военные захоронения. В чествовании Дня Героев принимают участие представители региональных властей и культурных учреждений. В последние годы в разных регионах России проводятся различные мероприятия, связанные с почитанием многовековой истории российского воинства.

Их имена навечно останутся в памяти народной.
Эта память, верьте, люди,-
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем,
Вновь придет война.

День Героев ОтечестваДень Героев ОтечестваДень Героев ОтечестваДень Героев ОтечестваДень Героев Отечества


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image